«Эмигранты»


(0 , голос(ов) )

Спектакль драматического театра-студии «Подмостки» по пьесе С. Мрожека.

Жанр: трагикомедия.

Режиссёр: Сергей Игнашев.

Пьеса Славомира Мрожека «Эмигранты» была написана почти 40 лет назад, в 1973 году в эмиграции в Париже, и с тех пор обошла театры всего мира. Два эмигранта ютятся в каком-то подвале. Один – интеллектуал, высокомерный и аристократичный. Второй – простой рабочий, приехал на заработки в капстрану, хитрый, плутоватый, скупой.

Эмигранты – кто они? Люди, оставляющие свою Родину в поисках лучшей доли у чужих берегов. Что гонит их из родного дома? О чем думается им там, на чужбине, в какие истории они попадают там?

А.А.– третирует рабочего, высмеивает его, называет животным, обрушивает на него град научных оскорбительных терминов. Х.Х. – малоприятен, прижимист, наивен до какой-то степени, немного хитер. А.А.– умный, образованный человек, еще более омерзителен, хотя ясно это становится не сразу.

Первый вопрос, возникающий у зрителя: почему эти два человека живут вместе? Рабочему это выгодно, другой его подкармливает, платит за квартиру. Но зачем интеллектуал терпит своего сожителя, коего презирает, брезгует, кроет, не выносит? А может это два я одного человека? Финал – на некоей минорной ноте, но в какой-то мере просветленный. Усталые и пьяные, эмигранты засыпают, и ...

Премьера: 23 февраля 2020 года.

Возрастная категория: 12+

23.02.2020, воскресенье

Место Время Цена
«Подмостки» 19:00    
400/450