«Звёздная россыпь»


(0 , голос(ов) )

21 ноября 2019 года на XXVIII Международном органном фестивале в Саратове впервые выступит ведущий финский органист Вилли Урпонен.

Вилли Урпонен признан лучшим европейским исполнителем И.С. Баха. Он многие годы с успехом выступает на крупных органных фестивалях в качестве солиста и в ансамблях с оркестрами в европейских странах, Японии, Южной Корее, Китае и России. Как прекрасный аккомпаниатор он высоко ценится выдающимися вокалистами, инструменталистами и хорами. Журнал органистов США «American Organist» писал от 15.01.2016 года: «Вилле Урпонен – органист с превосходным мастерством и великолепными техническими способностями, первый среди равных в Западной Европе и Северной Америке».

Вилле Урпонен преподаёт орган в Академии Сибелиуса в качестве профессора, даёт мастер-классы в Европе, США, Китае и Южной Корее, руководит Международным органным фестивалем Финляндии. Вилле - Председатель Совета органистов европейских странах.

В сольной части программы «Звёздная россыпь. От Баха до Пьяццоллы» Вилли Урпонен исполнит лучшие органные сочинения И.С. Баха, Камиля Сен-Санса, Луи Вьерна, Луи Лефебюр-Вели.

Выдающийся саратовский скрипач, главный дирижёр оркестра Саратовской консерватории, кандидат искусствоведения, заслуженный артист России, профессор Сергей Нестеров исполнит с Вилли Урпоненом 7 популярных пьес Джорджа Гершвина, Джона Уильямса, Лонарда Бернстайна и Астора Пьяццоллы.