«Энергия науки» / Алексей Паевский и Анна Хоружая


(0 , голос(ов) )

В рамках федерального проекта «Энергия науки» 16 и 17 ноября Саратов посетят научный журналист, сооснователь и главный редактор портала Neuronovosti.Ru, создатель портала Mendeleev.info, заместитель руководителя Центра Компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии по коммуникации Алексей Паевский и врач лучевой диагностики, младший научный сотрудник Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы Анна Хоружая

Вход на все мероприятия свободный. Обязательная регистрация по ссылке: https://icaesaratov.timepad.ru/event/1108667/

16 ноября

14:00 — открытая лекция в ЛИЕНе "Мозг как супергерой". Речь пойдет о главном инструменте любого супергероя, о супергерое нашего тела. Также слушателей ждут подарки за лучшие вопросы спикерам: научно-популярные книги и яркий мерч от ИЦАЭ Саратова, веселый интерактив и селфи-зона в фойе. Адрес ЛИЕНа: Советская, 60.

20:00 — устный журнал "Язык Эйнштейна". Это научно-популярное ток-шоу помогает быть в курсе всего самого важного и интересного, что делают учёные. Диалог проходит с юмором, в жанре некогда популярного телевизионного шоу "Прожекторперисхилтон". В этот раз будут проанализированы новости химии, астрофизики, медицины, нейронауки. Ведущий устного журнала Роман Козлов. Ток-шоу пройдет в кофейне "Территория кофе" (ул. Московская, 9).

17 ноября


12:00 — Открытая городская лекция "Можно ли «прокачать мозг"?. Ученые постоянно пытаются усовершенствовать работу центрального органа нашего тела: в терапевтических целях или просто пытаясь прокачать память, внимание и скорость мышления. Есть ли способы улучшить мозг химическим, электрическим или каким-либо другим способом? Об успехах и неудачах стимуляции мозга и других способах помощи  больному и здоровому мозгу рассказывают Алексей Паевский и Анна Хоружая. Лекция пройдет в ИЦАЭ Саратова (Рабочая, 105 А).

15:00 — лекция в музее Радищева.  "Медицина в искусстве. Диагнозы по произведениям искусства". В своей уникальной лекции создатели портала Neuronovosti.Ru, научный журналист Алексей Паевский и врач Анна Хоружая буквально ставят диагноз по юзерпикам и раскрывают медицинский контекст самых известных шедевров мирового и отечественного изобразительного искусства. Чем болела Венера Ботичелли? Почему у Клода Моне в конце жизни резко изменилось цветовосприятие? Что зашифровал в своей фреске Микеланджело? Как связана картина Рембрандта с развитием науки в России?

Лекция пройдет в историческом здании музея имени А.Н. Радищева, ул. Радищева, 39, Петровский зал.

О проекте "Энергия науки":


Проект создан ИЦАЭ, чтобы познакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями. Лучшие популяризаторы, учёные и научные журналисты из разных регионов страны рассказывают о самых передовых экспериментах и теориях, открытиях и гипотезах. Идея проекта – дать возможность обычным людям, далёким от науки, задать вопрос и даже поспорить с учёными, чтобы наука перестала быть для них чем-то далёким и скучным, а приобрела вполне конкретные очертания и лица. И конечно, проект позволяет формировать у аудитории широкую картину современной научной жизни.

16.11.2019, суббота

Место Время Цена
Саратов 14:00     20:00    
Бесплатно     Бесплатно    
Показать расписание до конца недели