Manhattan Short 2019


(0 , голос(ов) )

Информация от организаторов.

Фестиваль, который ждут на пяти континентах! С 26 сентября по 6 октября 2019 года 400 кинотеатров и киноклубов, арт-центров, университетов, библиотек и даже музеев на 5 континентах планеты примут участие в международном показе программы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино 2019 года.

22-й год в мире и 14-й год в России Manhattan short объединяет более 200 000 человек для одновременного голосования за лучший фильм и лучшего/лучшую актёра/актрису фестиваля. Все фильмы-финалисты автоматически номинируются на «Оскар». На сегодня это самый крупный зрительский фестиваль в мире!

Под ярким слоганом «Одна неделя. Один мир. Один фестиваль» Manhattan short 2019 идёт в Москве и Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и Мадриде, Екатеринбурге и Праге, Ростове-на-Дону и Вене и многих других городах. Благодаря разнице часовых поясов фестиваль неделю звучит нон-стопом на пяти континентах планеты, соединяя зрителей в команду беспристрастного мирового жюри.

Рекордное количество для России — 44 кинотеатра влились в команду трансляции Manhattan Short в 2019 году, чтобы продемонстрировать зрителям своих городов мировой уровень короткометражного кино.

В борьбе за зрительское признание примут участие 10 короткометражных фильмов из Франции, США, Канады, Финляндии, Великобритании, Ирана и Германии.

Великобритания представляет сразу три работы. Самая звездная из них – sci-fi «Издалека» с Тимоти Споллом, известным по роли Питера Петтигрю из вселенной Гарри Поттера и по фильмам Майкла Ли. Вторая британская картина — «Сильвия» – с трогательной историей о продаже семейного авто, заставляющей плакать не только женскую, но и мужскую часть аудитории, уже стала лучшим фильмом по версии London Independent Film Awards. Ещё один английский фильм — комедия положений от феминистки-режиссера Флоренс Кит-Роуч «Дела семейные» — о неожиданной развязке бурно проведенной ночи.

Особенность программы нынешнего года — рекордные пять фильмов от женщин-режиссеров. В дебютной работе иранки Марзие Риахи «Урок вождения» героиня фильма, согласно закону, вынуждена учиться водить авто под контролем мужа. Её играет национальная звезда Линда Киани, у которой полтора миллиона подписчиков в Инстаграм, но прав ничуть не больше, чем у любой другой иранки. Канадская комедия «Секреты мастерства» режиссера Алисс Лейт-Роджерс показывает оригинальный способ борьбы с «трудными» клиентами  официантки высококлассного ресторана, а финский «Матч» философски рассуждает о преодолении агрессии на теннисном корте.

Смотрите фильмы фестиваля, участвуйте во всемирном зрительском голосовании, заполняя специальные анкеты на каждом сеансе, и выбирайте лучшую короткометражную ленту мира, ведь каждая из них — потенциальный номинант на «Оскар», и, возможно, именно ваш фаворит впоследствии будет удостоен главной премии киноиндустрии!

Программа фильмов Manhattan Short 2019:

«Футбольный клуб Нефта» (Nefta Football Club; Франция, 17:00 мин.). Режиссёр – Ив Пиат. В главных ролях:  Эльтаиф Дхаои, Мохамед Али Айари, Лис Салем.

В Тунисе два любящих футбол брата находят осла, заблудившегося посреди пустыни на границе с Алжиром. Но почему у осла наушники в ушах и «мука» в поклаже?

«Мусор» (Debris; США, 14 мин.). Режиссёр: Хулио Рамос. В главных ролях: Теноч Уэрта – номинант «Лучший исполнитель главной роли», Каррен Карагулян.

Авария на строительной площадке заставляет бригадира Армандо экстренно спасать подчинённого. Тем временем ему открывается невероятная правда о мрачном мире рабского труда иммигрантов в США.

«Урок вождения»
(Driving lessons; Иран, 12:48 мин.). Режиссёр – Марзиех Риахи. В главных ролях: Линда Киани, Алиреза Санифар, Салар Хамсех, Саназ Месба.

По иранским законам муж Бахаре должен сопровождать её на уроках вождения, чтобы не оставить наедине с инструктором. Но что делать, если двое мужчин не могут поладить друг с другом?

«Секреты мастерства»
(Tipped; Канада, 13:50 мин.). Режиссёр – Алисс  Лейт-Роджерс. В главных ролях: Фиона Врум – номинант «Лучшая исполнительница главной роли».

Официантка высококлассного ресторана доходит до того переломного момента в общении с трудными клиентами, когда нужно приготовить специальное блюдо, имя которому «Месть»!

«Сильвия» (Sylvia; Великобритания, 15:12 мин.). Режиссёр – Ричард Прендергаст. В главных ролях: Джоли Леннон – номинант «Лучшая исполнительница главной роли», Гейнор Фрейзер, Мэйзи Прендергаст, Роуэн Биддисомб.

Основанная на реальных событиях история о том, как продажа автомобиля может стать равноценной потере близкого человека.

«Матч»
(The Match; Финляндия, 15:40 мин.). Режиссёр – Пия Анделл. В главных ролях: Милка Альрот, Нина Хаккинен.

Обычный теннисный матч между двумя женщинами превращается в напряженное соревнование, пока они не обнаруживают одну общую черту.

«Издалека» (This Time Away; Великобритания, 14:00 мин.). Режиссёр – Магали Барбе.  В главных ролях: Тимоти Сполл – номинант «Лучший исполнитель главной роли», Джессика Эллерби.

Пожилой Найджел, в исполнении знаменитого британца Тимоти Сполла, живёт под гнётом прошлого и воспоминаний о семье, пока его одиночество не нарушает странный гость.

«Малу»
(Malou; Германия, 14:00 мин.). Режиссёр – Ади Войачек. В главных ролях: Ромина Кюпер, Вероника Феррес.

Отвергнутая знаменитой танцевальной школой, Малу получает редкий шанс доказать, что даже в её условиях можно стать танцовщицей.

«Дела семейные»
(Afamilyaffair; Великобритания, 13:08 мин.). Режиссёр – Флоренс  Кит-Роуч. В главных ролях:  Флоренс Кит-Роуч и Джон Стэндинг – номинант «Лучший исполнитель главной роли».

Что может быть хуже, чем проснуться в спальне незнакомца на своё 30-летие? Возможно, сам незнакомец, входящий в комнату…

«На краю света»
(At The End Of The World; США, 13:08 мин.). Режиссёр – Фон Дэвис. В главных ролях: А. Лесли Кис –  номинант «Лучшая исполнительница главной роли», Виктор Мансо.

В апокалиптическом будущем одинокая служащая находит утешение с солдатом во время последней мировой войны. Но их счастье находится под угрозой, когда солдат отправляется обратно в бой…

Общая продолжительность: 154 мин.

Возрастная категория: 18+

26.09.2019, четверг

Место Время Цена
Дом кино 20:10     Большой зал    
300 (субтитры)        
Показать расписание до конца недели