Ася Казанцева. Открытая лекция


(0 , голос(ов) )

Информация от организаторов.

11 сентября в рамках проекта «Энергия науки» в Саратове с открытой лекцией выступит известная научная журналистка, популяризатор науки, лауреат премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» Ася Казанцева. Тема лекции: «Транскраниальная стимуляция: как воздействовать на мозг живого человека и для чего это нужно?».

Площадка: летняя терраса отеля «Богемия» (ул. Железнодорожная, 72).

Начало лекции в 20:00. Продолжительность: 2 - 2,5 часа.

Бесплатная регистрация https://kazantseva.ticketscloud.org/

О лекции.

Вы пытаетесь понять смысл прочитанного слова, или страдаете от сниженного настроения, или видите во сне котенка - в любой ситуации в вашем мозге происходит обмен нервными импульсами между какими-то конкретными нейронами. Если найти эти нейроны и подействовать на них электрическим или магнитным полем - возможно, вам будет проще понимать слова, или пребывать в хорошем настроении, или ловить во сне котят. Или, наоборот, сложнее. Во всяком случае, в последние пятнадцать лет такие эксперименты активно проводятся, и хотя их результаты пока несколько скромнее, чем обещают инициаторы краудфандинговых кампаний для создания очередного волшебного шлема, но все-таки это одна из самых живых и удивительных областей в современной нейробиологии.

В финале события состоится презентация новой книги «Мозг Материален». Это третья книга Аси Казанцевой, и она посвящена строению и работе мозга, связям нейробиологии и психологии, “описанию разных экспериментов, старинных и современных, которые в совокупности формируют представление о том, что мозг познаваем”. Автор, как всегда, ссылается на серьезные научные источники и в своем фирменном стиле старается донести до широкого круга читателей главные идеи: мозг – “наш главный рабочий инструмент” – материален, изменчив и неоднороден, “и осознание этих его свойств полезно в повседневной жизни”.

О проекте «Энергия науки».


Проект создан сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) для того, чтобы познакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями. Лучшие популяризаторы, учёные и научные журналисты из разных регионов страны рассказывают о самых передовых экспериментах и теориях, открытиях и гипотезах. Идея проекта – дать возможность обычным людям, далёким от науки, задать вопрос и даже поспорить с учёными, чтобы наука перестала быть для них чем-то далёким и скучным, а приобрела вполне конкретные очертания и лица. И конечно, проект позволяет формировать у аудитории широкую картину современной научной жизни.

За последний год мероприятия состоялись в 13 городах: Калининграде, Владимире, Воронеже, Санкт-Петербурге, Красноярске, Смоленске, Челябинске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Мурманске, Петропавловске-Камчатском. Лекции, кинопоказы и научные ток-шоу проходили в Информационных центрах по атомной энергии, а также на основных образовательных площадках регионов.

Экспертами проекта стали ведущие российские популяризаторы науки: доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник астрономического института им. Штернберга МГУ Сергей Попов, автор книги «Воля и самоконтроль. Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами» Ирина Якутенко, математик, ректор Университета Дмитрия Пожарского, автор книги «Математика для гуманитариев» Алексей Савватеев, главный редактор журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Борис Штерн, публицист и автор инженерного блога Валентин Гибалов, старший преподаватель кафедры инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии СПбГТИ (ТУ) Андрей Акатов и другие.

11.09.2019, среда

Место Время Цена
«Богемия на Вавилова» 20:00    
Вход свободный