«Актер народного кино»


(0 , голос(ов) )

11 сентября 2019 года в 12:00 в отделе литературы по искусству (ул. Челюскинцев, 99) Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоится встреча с искусством «Актер народного кино», посвященная 105-летию со дня рождения известного советского актёра театра и кино, народного артиста СССР Ивана Федоровича Переверзева.

И. Переверзев, особо запомнившийся зрителям по фильмам «Первая перчатка», «Адмирал Ушаков», «Алые паруса», снялся более чем в 70 картинках. Этот статный и красивый актёр с простым русским именем долгие годы был олицетворением мужской силы и доблести на советском экране. Начав свою карьеру ещё в сталинские годы, он и в последующие десятилетия с достоинством нёс это бремя, несмотря на возраст и сопутствующие ему изменения. Его герои были разными, но всех их объединяла харизматичность и твердый мужской характер, которым отличался и сам великий актер.

Это сегодня фамилия Переверзев известна лишь его коллегам, киноведам и зрителям со стажем. А в Советском Союзе его имя гремело. Прижизненная народная слава актёра была такой, что советские чиновники всех уровней закрывали глаза на его бесчисленные любовные похождения и загулы, на обыкновение говорить правду в глаза, не глядя на чины и звания. Ему прощали даже его дружбу с диссидентами, которую он принципиально выставлял на показ. Ивана Фёдоровича действительно крепко любили, ценили за его недюжинный актёрский дар. В одном фильме он играл рубаху-парня из народа или матроса – и сразу становился для них своим в доску, в другом – иностранца, барина, аристократа – и тогда осанка, профиль, голос, интонации менялись так, будто в его роду не обошлось без голубых кровей.

На мероприятии будут демонстрироваться фрагменты из телепередач, посвященных жизни и творчеству великого актера, а также отрывки из фильмов и спектаклей с его участием.

11.09.2019, среда

Место Время Цена
Областная универсальная научная библиотека 12:00    
Вход свободный