«Путешествие с братьями Чернецовыми»


(0 , голос(ов) )

Информация от организаторов.

4 сентября 2019 года в 12:00 в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе арт-гостиной состоится встреча с искусством «Путешествие с братьями Чернецовыми», посвященная жизни и творчеству интереснейших представителей русского искусства первой половины XIX века Григория и Никанора Григорьевичей Чернецовых.

Художники Чернецовы занимают достойное место в плеяде замечательных пейзажистов того времени. На протяжении более 50 лет творческой деятельности они трудились, не покладая рук, движимые одной целью «быть полезными себе и отечеству».

Жизненный и творческий путь Чернецовых был нелегким, братьям довелось познать признание и успех, а в конце жизни – забвение и нищету. Они выходцы из мещанской семьи, проживавшей в городе Лух Костромской губернии (сегодня это Ивановская область). Чернецовы совершили поистине художественный подвиг, который не был повторен последующими поколениями русских живописцев. Они шесть месяцев провели в плаванье по Волге, подробно зарисовывая виды обоих берегов реки. Создали 1982 рисунка, 80 этюдов маслом и множество планов и набросков. После путешествия почти тринадцать лет братья трудились над главным своим произведением, создав в конечном итоге живописную панораму, которая составила более 700 метров в длину при высоте 2,5 метра. И в 1851 году смонтированная панорама «Волга», созданная братьями Чернецовыми, демонстрировалась в Петербурге на Васильевском острове.

Потомки бережно хранят память о патриотах родной земли, академиках-художниках Г.Г. и Н.Г. Чернецовых. На мероприятии состоится беседа о жизни и творчестве пейзажистов, с показом слайдов с картин художников, которые хранятся во многих музеях мира.

04.09.2019, среда

Место Время Цена
Областная универсальная научная библиотека 12:00    
Вход свободный