«Архетип будущего 2019»


(0 , голос(ов) )

Фестиваль «Архетип будущего 2019» в Саратове.

Информация от организаторов.

Основная тема фестиваля – попытка осмысления современного искусства, базирующегося на традиционной русской культуре. Мы видим своей целью исследование ключевых архетипов традиции и создание их проекции в будущее, а также поддержку и продвижение артистов, работающих с русской архаичной визуальностью, при помощи актуальных практик и современных технологий.

В интересное время мы с вами живем, друзья. Так много информации, целый шквал различных художественных высказываний бушует вокруг, образы и концепции сметают друг друга в считанные доли секунды, такое впечатление будто попал внутрь взбесившегося калейдоскопа. Если раньше нужно было прикладывать усилия, чтобы добыть информацию, то теперь приходится очень постараться чтобы отгородиться от неё.

Каким будет будущее культуры? Какое место в этом будущем достанется архаичной визуальности, связывающей человека с его глубинной идентичностью, с корнями?

Изумрудная скрижаль Гермеса Трисмегиста сообщает нам - то, что внизу, аналогично тому, что вверху. Если мы возьмемся, вольно трактовать вышесказанное, получится - то, что ждет нас в будущем, аналогично тому, что было в прошлом. В рамках нашего фестиваля, мы постараемся показать вам разные грани, такого удивительного явления как неоархаика. Все представленные авторы, будут, так или иначе, связанны с миром традиции, с ритуалом, с внутренней алхимией, несмотря на то, что все они очень и очень современные люди.

Мы искренне считаем, что дерево без корней нежизнеспособно и надеемся, что наше событие будет маленьким вкладом в большое дело сохранения исторического наследия человеческой цивилизации, будет некой профилактической работой по укреплению того культурного фундамента, на котором стоит современный русский мир.

Участники: Виктор Пушкарев, ZOЙD, "Свинец и Кобальт" (Сергей Сонин\Елена Самородова), STOLEN LOOPS (Григорий Калинин\Сергей Шайдаков), Гермес Зайготт (Hermes'Brothers), Alice Hualice, "Цифровая лаборатория 2 с половиной".

Программа фестиваля.

Пространство склада № 1

13:30 – Лекция: Виктор Пушкарёв «Каково это быть художником в современном российском обществе?»
15:00 – Лекция: Священник Олег Котов (ZОЙD) «Через тернии к звёздам»
17:00 – Концерт группы ZОЙD (Electronic/Intelligent Body Music).
19:00 – Товарищество «Свинец и Кобальт» на музыку «Stolen Loops Project» и «Hermes brothers». Проект «Музыка и видео. Шествие»: «Ловчий фрагмент. Русское стерео», «Шествие», «Стратегическое наследство».

Пространство склада № 2

13:00 - 21:00 – Видеоинсталляция: Цифровая лаборатория “2.5” "Орнаменты северной жизни". Выставка: Алиса Горшенина (Alice Hualice) «New old Russia»

Дата и время проведения: 31 августа с 13:00 до 21:00.

Место: Провиантские склады Рейнеке (ул. Максима Горького, 2)

Вход свободный!

Возрастная категория: 12+

31.08.2019, суббота

Место Время Цена
Саратовский филиал ГЦСИ 13:00    
Вход свободный