«Терменвокс: от Ленина до Led Zeppelin»


(0 , голос(ов) )

Лекция-концерт и мастер-класс Петра Термена «Терменвокс: от Ленина до Led Zeppelin» на летней интерактивной площадке «Научная лужайка».

Лекция посвящена терменвоксу, пожалуй, самому самобытному отечественному музыкальному инструменту, созданному в 1919 году в Санкт-Петербурге изобретателем Львом Терменом. Именно с терменвокса началась история мировой электронной музыки.

Терменвокс – единственный музыкальный инструмент в мире на котором играют движениями рук в воздухе без прикосновений. На нем пробовали играть Ленин, Эйнштейн, Чаплин, Beatles и Симпсоны. Голос терменвокса можно услышать в академической, экспериментальной, рок-музыке и музыке кино.

Пётр Термен – исполнитель на терменвоксе, правнук Льва Термена, руководитель Russian Theremin School, композитор, автор цикла лекций об истории инструмента, создатель целого ряда творческих и просветительских проектов.

Среди последних активностей – выступление на конференции Яндекса с музыкой созданной нейросетью, партия терменвокса для ролика на 10-летие Вконтакте, музыка для фильма о русском авангарде для Центра Помпиду в Париже. Участник фестивалей «Московский урбанистический форум», «Fields», «Красная площадь», «Signal "Save"», «Московские сезоны». Участник проекта Британского совета «Mix in the city» – звуковая карта, посвященная Москве (среди участников – Юрий Башмет, Наадя, Михаил Петренко, Ольга Глазова и др.)

Информация по тел.: +7 (905) 032-67-67.

Вход свободный.

Место: «Научная лужайка», ул. Люкшина, 5 (напротив ТРЦ «Победа Плаза»).

09.06.2019, воскресенье

Место Время Цена
ТРЦ «Победа Плаза» 18:00    
Вход свободный