«По следам Петрарки»


(0 , голос(ов) )

22 мая в 17:00 в Государственном музее К.А. Федина состоится творческая встреча с латинистами Н.И. Данилиной, Л.М. Лукьяновой, Е.А. Разумовской в рамках проекта «Литературные портреты». Ученые-латинисты расскажут о том, как шла работа над переводом книги Франческо Петрарки, который на протяжении долгих лет был известен читателю как автор «Книги песен», сборника любовных стихов и певец Лауры.

Благодаря выходу в 2016 году книги знаменитых диалогов «О средствах против превратностей судьбы» в переводе Л.М. Лукьяновой, мнение о Петрарке изменилось. Он был не только великим поэтом, но прекрасным знатоком красноречия и культуры, первым гуманистом Европы.

Представленный перевод латинской прозы Франческо Петрарки относится к популярному жанру латинской христианской литературы, распространившемуся в связи с усилением волны паломников ко гробу Господню с IV века. «Путеводитель» Петрарки – это вполне традиционное компилятивное произведение, потому что большую часть описываемых мест Петрарка не видел. Оно написано на заказ и обращено к конкретному человеку, другу и родственнику миланцу Джованни Манделли.

Книга впервые переведена в России.

Приглашаем всех ценителей и любителей литературы. Вход свободный.

Пресс-релиз музея.

22.05.2019, среда

Место Время Цена
Государственный музей К.А. Федина 17:00    
Вход свободный