«Обломов»


(2 , голос(ов) )

Культурно-образовательный проект-фестиваль «Уроки Табакова» в Саратове.

«Обломов» – спектакль Московского академического театра им. В. Маяковского.

Постановка Миндаугаса Карбаускиса, сценография Сергея Бархина, костюмы Марии Даниловой, композитор Фаустас Латенас, свет Александр Мустонен.

В ролях: Вячеслав Ковалев (лауреат «Золотой Маски»), Анатолий Лобоцкий, Анастасия Мишина, Ольга Ергина, Илья Никулин

Самой ожидаемой премьерой сезона Театра Маяковского, несомненно, стала постановка Миндаугаса Карбаускиса, художественного руководителя Маяковки. Роман Ивана Гончарова впервые был опубликован в 1859 году, то есть почти 160 лет назад. И все эти 160 лет шли споры относительно образа главного героя романа. Еще современная Гончарову критика сосредотачивалась на антитезе «Обломов – Штольц» как главной символической оси романа. В спектакле Карбаускиса персонаж Штольца отсутствует: все о нем говорят, но в действительности он появится в доме Обломова лишь на секунду и то лишь для того, чтобы отдать друга в руки Ольги. В будущей постановке роль Штольца (предназначение) берет на себя Ольга - именно она пытается спасти Обломова, но так ли он нуждается во спасении?

Инсценировку написал сам Карбаускис. Обломова играет Вячеслав Ковалев («Золотая Маска» - 2018 за работу в спектакле Карбаускиса «Изгнание»), Захара – народный артист России Анатолий Лобоцкий, роль Ольги Ильинской исполнит Анастасия Мишина, Агафьи Матвеевны Пшеницыной - Ольга Ергина, а всех остальных персонажей играет Илья Никулин.

За сценографию в спектакле неизменно отвечает Сергей Бархин – художник-изобретатель, художник-новатор и теперь уже художник-классик – на его счету более двухсот спектаклей в оперных и драматических театрах разных стран. В Театре Маяковского Бархин создал пространство для всех постановок Миндаугаса Карбаускиса: «Таланты и поклонники», «Господин Пунтила и его слуга Матти», «Кант», «Плоды просвещения», «Русский роман» и «Изгнание». «Обломов» станет седьмой совместной работой Бархина и Карбаускиса в стенах Маяковки.

Костюмы героев создала Мария Данилова – один из самых известных театральных художников по костюмам, работавшая вместе с Миндаугасом Карбаускисом над спектаклями «Изгнание» и «Русский роман».

Музыку к спектаклю написал композитор Фаустас Латенас — это его первое сотрудничество с Театром Маяковского и Миндаугасом Карбаускисом. Среди режиссеров, с которыми работал и работает Латенас, такие величины как Эймунтас Някрошюс и Римас Туминас.

Премьера состоялась 21 декабря 2018 года.

Продолжительность спектакля – 2 часа 50 мин с антрактом.

Возрастная категория: 16+

22.04.2019, понедельник

Место Время Цена
Саратовский театр драмы имени И.А. Слонова 19:00     Большая сцена    
800/3000