«История Дома Франка»


(0 , голос(ов) )

Информация от организаторов.

Во вторник, 5 февраля в 19:00 приглашаем на открытую лекцию «История Дома Франка», которую прочитают известный саратовский краевед Вячеслав Иванович Давыдов и руководитель проекта «Дом Франка в Саратове» Анастасия Михайлова.

Речь пойдёт о двухсотлетней жизни одного из старейших каменных домов Саратова, построенного в 1820-х на пересечении Никольской и Константиновской (ныне Радищева и Советская), о судьбах его обитателей; об исторических условиях и событиях, свидетелями которых стали его стены…

Камни не могут говорить, они хранят свои тайны, некоторые из которых нам удалось приоткрыть. Приходите на лекцию, и Вы узнаете о самой умной и самой взбалмошной женщине Саратова XIX века Анне Горбуновой и ее интеллигентнейшем супруге, которых любил посещать Николай Чернышевский; о пароходстве «Восточное общество товарных складов», накануне революции ставшем крупнейшим речным пароходством Российской Империи; о гостеприимной семье управляющего пароходством Сергея Барцева и судьбах дворян в советской России; о старшей дочери – красавице Татьяне Барцевой, покорившей сердце великого русского философа Семена Франка. Вы увидите их лица, услышите их голоса.

Уникальность истории Дома Франка заключается в том, что в мае 2019 года его ожидает важнейшее событие: возвращение в его стены живущих в разных странах мира потомков семьи Барцевых, изгнанных из Дома в 1918 году. А пока мы хотим вернуть Саратову и саратовцам некогда украденную историю Дома и живших здесь людей. Будем рады видеть всех, кому это интересно и близко!

Лекция проводится в рамках проекта «Дом Франка в Саратове», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Вход свободный, в связи с ограниченным количеством мест обязательна регистрация здесь https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScKuyGQ2AYsQ..

Вход свободный.

05.02.2019, вторник

Место Время Цена
«Арабелла» 19:00    
Вход свободный