Theodor Bastard


(1 , голос )

Theodor Bastard — это не только волшебство, танцы, сказка — это музыка не для тех, кто спешит. Приглушенный свет, очаровательная инструменталистка, тонкие пальцы, бегающие по струнам, многообразие звуков и использование бесчисленного множества инструментов помимо гитар и барабанов — гусли, виолончель, перкуссия, завораживающий дудук, а для воспроизведения «сопроводительных» звуков на сцене целый арсенал, вплоть до незнакомых зрителю средств, имитирующих шум ветра. …Голос – это еще один инструмент, как партии виолончели или флейты. Неужели нам виолончель не может рассказать что-то на своем языке? Естественно, может. То же самое и голос.

Яна Вева (солистка) обладает своей уникальной манерой пения, которая отсылает слушателя как к восточной музыкальной традиции, так и к балканскому и русскому фольклору. Музыканты экспериментируют и с текстами. Наряду с русскими и английскими песнями можно услышать тексты на языках пушту и урду. А в некоторых вещах Яна использует так называемые «глоссолалии» — сочетания звуков или слов — такой прием часто встречается в заговорах и в припевах народных песен, а также является частью многих сакральных традиций, от христианской до языческой.

Музыка Theodor Bastard — это больше, чем песни, это поток необычных ритмов и мелодий с легчайшим, еле уловимым, налетом трип-хопа и этники, это ни с чем несравнимое звучание и уникальный голос вокалистки Яны Вевы, это особенная сумрачная разновидность world music из самого сердца мира, кропотливо приправленная психоделией и вечностью.

Возрастная категория: 12+