«Техническая эстетика. Ленинград-Петербург»


(0 , голос(ов) )

Жанр: документальный
Страна: Россия
Продолжительность: 80 мин.
Возрастная категория: 12+

Режиссёр: Лев Маврин

Премьера документального фильма «Техническая эстетика. Ленинград-Петербург» в Саратове. Новый полнометражный документальный фильм рассказывает о Ленинградской школе дизайна. Героями фильма «Техническая эстетика» стали люди, которые создавали и создают образ предметов и объектов материальной культуры, а также являются лицом петербургского и российского дизайна.

Это вторая картина из цикла документальных фильмов «Техническая эстетика», который рассказывает о становлении профессии дизайнера в СССР и современной России, а также пытается найти ответ на вопрос: существует ли отечественный дизайн-код? Первый фильм цикла был посвящен Уральской школе дизайна и сейчас выложен в открытый доступ на канале Design Prosmotr. «Когда 2 года назад мы начали снимать кино о материальной культуре Свердловска, никто из команды не думал, что интерес к Советскому дизайнерскому наследию окажется настолько велик. Чуть меньше года работы с дизайн-сообществом Санкт-Петербурга и мы готовы показать вторую часть «Технической эстетики» о Ленинградской школе дизайна. Еще больше проектов и истории из первых уст в разных городах России уже в ноябре»,— Лев Маврин, режиссер фильма.

Эстетика Петербурга располагает к классическому повествованию, поэтому специально для фильма авторы решили написать композиции под небольшой симфонический оркестр и обратились к уральскому композитору Александру Жемчужникову. Александр Жемчужников: «Для меня написание музыки к кинофильму интересно форматом взаимодействия со зрителем, возможность «оживить» визуальный ряд. Для меня работа над фильмом стала возможностью бросить себе вызов, оказаться в рамках производства кинокартины и получить удивительную, кардинально другую музыку».

Проект «Документальный фильм «Техническая эстетика» реализуется Фондом «Возрождение» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Показ фильма пройдёт в кофейне «Кофе — это фрукт» (Набережная Космонавтов, 7А).

Вход свободный.

01.11.2018, четверг

Место Время Цена
Саратов 19:30     Набережная Космонавтов, 7А    
Вход свободный