«Аткарские розы»


(0 , голос(ов) )

В советские времена аткарские розы украшали не только Саратовскую область, но и Ленинград, Брест, Ташкент, Крым, Дальний Восток, а также ГДР,  Румынию, Венгрию и даже Кубу. В Москве на ВДНХ у аткарских роз был свой павильон. 4 августа 2018 года в Аткарске пройдёт второй фестиваль «Аткарские розы». Это уникальная возможность увидеть их своими глазами, провести свой выходной ярко и красиво! В этот день аткарский парк-музей превратиться в настоящий театр под открытым небом.

Программа фестиваля


16:00 - 16:30. Площадь звезд – Открытие фестиваля

Открытие фестиваля состоится в виде презентационного шоу «Роза на все времена». В этом году для королевы изготовлена золоченая карета-кабриолет, которую на фестивале аткарчане и гости увидят впервые.

Второму Фестивалю Роз посвятят новую песню «Частица Аткарска», которая впервые будет презентована 4 августа (композитором получившей название «Частица Аткарска» песни стал Александр Плеханов, а стихи для нее написала аткарская поэтесса Тамара Порышева). Давно полюбившаяся аткарчанам песня «Аткарские розы» (написанная более полувека назад Михаилом Фадеевым и Николаем Ищенко) получила новое музыкальное оформление и звучание.

16:30 - 17:30. «Аткарская роза-2018» Аткарский городской парк-музей. Фотозоны.

Конкурс-дефиле костюмов роз, которые оценят ведущие представители индустрии красоты, моды и дизайна Саратовской губернии. Гости фестиваля смогут сделать фото на память на фоне оригинальных ростовых фигур и декоративных заставок с 16.00.

15:00 - 19:00. Площадка «Розовая мастерская». Барельеф «Борцы революции»

Аткарские мастера представят авторские тематические работы – изделия декупажа, украшения из полимерной глины, мыло с добавлением роз, карвинг, картины роз и т.д. На фестивале будет работать настоящая мастерская по изготовлению подарков для себя и своих близких. Гости смогут совершенно бесплатно поучаствовать в мастер-классах и увезти с собой сувенирчик, сделанный своими руками. Все желающие смогут сделать фото на память на фоне оригинальных декоративных заставок и арт-объектов.

16:30 - 16:50. Площадка «Аллея молодоженов». Здесь вы сможете стать зрителем выездной регистрации брака и поприветствовать молодоженов.

15:30 - 16:30. Детская площадка. Развлекательная программа для детей.

«Мыльные пузыри» – ваши дети будут в восторге от детского развлекательного шоу мыльных пузырей 16.30.

17:00 – «Цветочный бум». Яркое представление подарит радость вашим детям. «Химическое шоу.»

17:30 – Маленькие гости фестиваля смогут погрузиться в развлекательно-обучающую программу.

18:00 - 19:00 – Развлекательная программа для детей

16:00 - 19:00. Площадка Памятник Ф.Н. Павлюкову.

16:00 - 19:00 – «Глазами детей». Самые маленькие жители Аткарска представят свои картины

«Роза на мольберте» – выставка-продажа пейзажей и натюрмортов аткарских художников. Мастер-классы рисунка роз определят таланты среди гостей фестиваля. Развлекательные шаржи создадут ваше настроение.

16:30 - 18:30. Площадка «Каменный фонтан»

16:30 - 17:30. Соло на саксофоне. Волшебный звук саксофона подарит вам романтическое настроение

«Букет из алых роз». На флористической выставке букеты и цветочные композиции из роз удивят ваше воображение Аткарские мастера представят новые кованые арт-объекты – стол и стулья с украшение роз, кованые туфельки.

16:00 - 19:00. Площадка у скульптуры «Семья под зонтиком»

«О ней поют поэты всех веков». Чтецы стихотворений о розах и Аткарске устроят настоящий баттл.

16:00 - 19:00. Площадка у скульптуры «Орёл»

Спортивная страна «Олипик». Поучаствовать в мастер-классе по йоге, стать членом команды по воркауту, сдать нормативы «Готов к труду и обороне», посетить страйкбольный тир, прокатиться на роликах гости фестиваля смогут в «Спортивной стране «Олимпик».

На фестивале будет проводиться акция «Социальная вода». Гостям бесплатно будет предложена питьевая вода из Аткарского родника «Дегтярный»

16:00 - 19:00. Площадка «Летняя эстрада»

«Розовая ярмарка». В ремесленной мастерской под открытым небом, собравшей ведущих мастеров губернии, мы сможете приобрести уникальные сувениры На сцене летней эстрады выступят музыкальные коллективы.

16:00 - 18:00. Площадка у фонтана «Аткарские розы»

«Мир Аткарской розы». Только здесь вы сможете попробовать варенье из лепестков роз и розовый мед, познакомиться с аткарскими розоводами, приобрести саженцы роз, принять участие в конкурсе частушек «Аткарские розы». Местная «Аткарская газета» перед фестивалем объявила поиск всех жительниц района с именем главной героини Фестиваля – «Роза». Гостям предоставится возможность: сделать своими руками открытку и отправить своим близким и знакомым прямо с фестиваля в подарочном конверте с логотипом. Одним из ярких моментов фестиваля станет одновременный выпуск в воздух 1913 гелиевых шаров с логотипом Фестиваля (1913 – дата основания питомника в Аткарске). Предварительно гости смогут написать на шаре свое желание.

16:00 - 19:00. «Розовое подворье». Выставка-продажа эко-продукции из сельских подворий по тематике Фестиваля и изделий народных ремесел, представленная муниципальными образованиями «Шедевры гастрономического вкуса». Кулинарный конкурс-выставка не оставит равнодушным ни одного гурмана.

16:00 - 18:00. Площадка у входа в Аткарский городской парк (ул.Ленина, от ул.Советской до ул. Пушкина)

«Национальная деревня "Добро пожаловать!"». Гостей фестиваля угостят яствами в смоделированной национальной деревне, каждая из представленных диаспор поделится секретами добавления роз в национальные блюда

16:00 - 19:00. Площадка у входа в Аткарский городской парк (ул.Чапаева).

20:00 - 22:00 – Концерт фолк-группы «Кристалл-Балалайка»

Подробнее о фестивале можно узнать в группе ВКонтакте - https://vk.com/rozi64

04.08.2018, суббота

Место Время Цена
Саратовская область 16:00     Аткарск    
Вход свободный