Лекции Дарьи Камышниковой о кураторстве


(0 , голос(ов) )

Медиатека-М48 (Дом работников искусств, ул. Соборная, 18) приглашает на лекции Дарьи Камышниковой о кураторстве, которые пройдут 25 и 26 мая.

Темы лекций

25 мая – «Куратор сегодня. История и приключения».

Откуда взялась и когда появилась эта профессия. Почему устроитель выставок так мимикрировал. Как стать куратором — основные кураторские стратегии. Как быть куратором — особенности практической работы. Власть куратора — идея и ответственность.

26 мая – «Куратор и художник. Товарищи/соперники».


Что такое современное искусство. Зачем вообще нужен куратор. Виды и породы кураторов. Безопасное взаимодействие с куратором. Кто кому что должен. Практикум.

Лекции пройдут при содействии Благотворительного Фонда Поддержки и Развития «Добродетель» и Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

Дарья Камышникова
, куратор программы поддержки молодого искусства ММОМА. Основное направление творческой деятельности — работа с молодыми художниками, попытка представить зрителю следующее поколение авторов в контексте отечественного актуального искусства. Руководитель школы современного искусства «Свободные мастерские». Ведет мастерскую арт-проекта и курс «Дизайн экспозиции».

Окончила художественно-графический факультет МПГУ в 1992 году. Сотрудничает со Школой современного искусства с 1993 года. С 2001 года начала курировать выставки молодого искусства в Московском музее современного искусства. В 2005 году возглавила программу «Дебют», представляющую молодых авторов в стенах музея. За годы кураторской деятельности осуществила около двухсот различных выставочных проектов, включающих как небольшие персональные выставки, так и крупные международные проекты. В 2008 и 2010 году входила в состав кураторской группы I и II Московской международной биеннале молодого искусства. Проекты под её кураторством неоднократно номинировались и удостаивались различных премий в области современного искусства.

25.05.2018, пятница

Место Время Цена
Дом работников искусств 19:00     Медиатека-М48    
Показать расписание до конца недели