Лекторий «Курилка Гутенберга»


(0 , голос(ов) )

Информация от организаторов.

В Центре «Пионер» пройдут очередные лекции в рамках просветительского проекта «Курилка Гутенберга».

Темы лекций:

1) «Путь к простоте: микроскоп для смартфона». Как создавать новый продукт основываясь на предыдущем опыте? Как получать количественные данные в микроскопии, а не только качественные? Как работать над междисциплинарным проектом в международном сотрудничестве? Эти и другие вопросы будем обсуждать на лекции Натальи Талайковой!


2) «Запретная физика: как компьютеры нашли замену магнитам ». Клавдия Китова расскажет о предсказании новых материалов: как компьютерные алгоритмы нашли замену магнитам. Зачем теоретики ищут невозможные соединения и причем тут квантовые компьютеры? Что мы знаем о железе и зачем нам знать больше. И немного теории Ландау.

Ораторы:

Наталья Талайкова – администратор Музея оптики Технопарка университета ИТМО, аспирант кафедры оптики и биофотоники физического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского.
Клавдия Китова – инженер-физик ООО «Технологика» (г. Краснодар), аспирант кафедры физики инженерно-технологического института СКГГТА.

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация (https://saratov-events.timepad.ru/event/718699/). Подробности: https://vk.com/kurilka.saratov.

Возрастная категория: 18+

«Курилка Гутенберга» – это некоммерческое научно-популярное просветительское движение. Их лекционные мероприятия организованы в 30 городах на территории четырех стран: России, Белоруссии, Украины и Чехии. Также на их счету множество статей, видеолекций и коротких образовательных сюжетов, а также участие в переводе иностранных научных документальных фильмов и лекций.

«Курилка Гутенберга» объединяет организаторов научно-популярных мероприятий, ученых, журналистов, популяризаторов, переводчиков, видеоблогеров, пиарщиков и всех неравнодушных к науке граждан!

25.05.2018, пятница

Место Время Цена
«Пионер» 19:00    
Вход свободный