«Немцы Поволжья в 1917-1918 году. Образование немецкой территориальной автономии»


(0 , голос(ов) )

Информация от организаторов.

Кафе «Арабелла» приглашает на открытую лекцию доктора исторических наук, профессора Германа Аркадия Адольфовича на тему «Немцы Поволжья в 1917-1918 году. Образование немецкой территориальной автономии».

Немцы Поволжья… Кто это такие, что за народ? «Знаем, жили у нас здесь такие, в сорок первом их выселили…», – самый распространенный ответ на этот вопрос, который задавался саратовцам. Как правило, попытки получить более глубокий и точный ответ заканчивались неудачей.

Между тем, история поволжских немцев, на протяжении 177 лет проживавших на значительной части территории нынешних Саратовской и Волгоградской областей и являвшихся второй (после русских), по численности, национальной группой в регионе, уникальна и заслуживает гораздо большего внимания современников. Немцы Поволжья внесли заметный вклад в развитие Саратовского Поволжья. До сих пор и в Саратове, и в Саратовском Поволжье существуют многочисленные материальные и документальные памятники их культурного наследия.

Революционные события 1917 г., Гражданская война перевернули жизнь региона, не обошли стороной они и поволжских немцев. 100 лет назад, 19 октября 1918 г. была создана Область немцев Поволжья, в 1924 г. преобразованная в Автономную Советскую Социалистическую Республику немцев Поволжья...

Лекция состоится в рамках общественного лектория «Гражданская война в Поволжье». Несмотря на столетие, прошедшее с ее начала, мы до сих пор очень мало знаем, что на самом деле происходило в нашей стране в те трагические годы. И практически ничего большинство из нас не знает о том, как огонь революционных событий пронесся по саратовскому краю – а ведь это была настоящая Война, с огромным количеством жертв. В рамках общественного лектория в апреле-мае 2018 года в кафе «Арабелла» состоятся выступления известных саратовских историков, ученых, краеведов о картинах и хронике событий 1918 года в разных уголках нашей губернии. Лекции предназначены для самой широкой аудитории.

Вход: свободный.

Вопросы и регистрация: 23-58-61.

23.05.2018, среда

Место Время Цена
«Арабелла» 19:00    
Вход свободный