«Саратовское Поволжье 100 лет назад: май 1918 года»


(0 , голос(ов) )

Информация от организаторов.

Кафе «Арабелла» приглашает на открытую лекцию кандидата исторических наук Анатолия Александровича Симонова на тему «Саратовское Поволжье 100 лет назад: май 1918 года».

В истории Гражданской войны май 1918 года считается последним месяцем так называемой «передышки». Широких боевых действий пока не велось, продолжало шириться советское государственное строительство. Однако новая власть не избежала серьёзных ошибок, последствия которых вкупе с возросшей активностью антисоветских сил спровоцировали новый виток гражданского противостояния. События этого месяца в Саратовском Поволжье оказались своего рода лакмусовой бумагой грядущих потрясений...

Лекция состоится в рамках общественного лектория «Гражданская война в Поволжье». Несмотря на столетие, прошедшее с ее начала, мы до сих пор очень мало знаем, что на самом деле происходило в нашей стране в те трагические годы. И практически ничего большинство из нас не знает о том, как огонь революционных событий пронесся по саратовскому краю – а ведь это была настоящая Война, с огромным количеством жертв. В рамках общественного лектория в апреле-мае 2018 года в кафе «Арабелла» состоятся выступления известных саратовских историков, ученых, краеведов о картинах и хронике событий 1918 года в разных уголках нашей губернии. Лекции предназначены для самой широкой аудитории.

Вход: свободный.

Вопросы и регистрация: 23-58-61.

08.05.2018, вторник

Место Время Цена
«Арабелла» 19:00    
Вход свободный