«Балашовский уезд в 1918 году»


(0 , голос(ов) )

Информация от организаторов.

Кафе «Арабелла» приглашает на открытую лекцию краеведа, учителя истории лицея г. Балашова Саратовской области Алексея Олеговича Булгакова на тему «Балашовский уезд в 1918 году».

Балашовский уезд, в силу своего географического положения, довольно рано оказался втянут в трагические события Гражданской войны. Это обстоятельство наложило глубокий отпечаток на характер политической борьбы в Балашове (а именно – борьбы большевиков с эсерами), социально-экономическое положение, повседневную жизнь населения. 1918 год стал во многом решающим: "эсер-максималист" фактически в одиночку установит новую власть; в уезде сформируются первые очаги напряжения (устойчиво "красные" села и их непримиримые противники), что впоследствии выльется в массовую "зеленщину" 1919 года; будет подавлено несколько бунтов рабочих города; впервые за долгое время балашовские земли превратятся в поля брани, на которых проявят себя несколько частей, ставших затем легендами Красной Армии.

Лекция состоится в рамках общественного лектория «Гражданская война в Поволжье». Несмотря на столетие, прошедшее с ее начала, мы до сих пор очень мало знаем, что на самом деле происходило в нашей стране в те трагические годы. И практически ничего большинство из нас не знает о том, как огонь революционных событий пронесся по саратовскому краю – а ведь это была настоящая Война, с огромным количеством жертв. В рамках общественного лектория в апреле-мае 2018 года в кафе «Арабелла» состоятся выступления известных саратовских историков, ученых, краеведов о картинах и хронике событий 1918 года в разных уголках нашей губернии. Лекции предназначены для самой широкой аудитории.

Вход: свободный.

Вопросы и регистрация: 23-58-61.

29.04.2018, воскресенье

Место Время Цена
«Арабелла» 14:00    
Вход свободный