Праздник народной музыки


(0 , голос(ов) )

21 и 28 апреля с 15:00 до 17:00 в Саратовском этнографическом музее будет проходить областной Праздник народной музыки. Он продолжает цикл мероприятий, посвященных 25-летию Саратовского этнографического музея.

Этот праздник введёт зрителей в мир музыкальной народной культуры, которая будет звучать сотнями различных голосов. Среди них много детских – звонких и веселых, а также взрослых – энергетически мощных, серьёзных и вдумчивых. На празднике будут представлены народные шуточные, игровые, хороводные и плясовые песни, частушки и переборы на саратовской гармонике. Посетители увидят сценические зарисовки фрагментов традиционных народных праздников, а также собранные в экспедициях фольклорно-этнографические зарисовки, представленные различными жанрами. И это особенно интересно. Ведь Поволжье и, в частности, Саратовская губерния издавна представляли собой поразительное по этническому и конфессиональному разнообразию, динамичное и полное драматизма культурное пространство. Именно оно стало предметом начатых в первые годы ХХ столетия многолетних и плодотворных научных исследований материальной и духовной культуры народов Саратовского Поволжья. Основоположниками сбора фольклорного материала были ученые Саратовской ученой архивной комиссии, сотрудники Областного саратовского музея, профессора и студенты Саратовского государственного университета. Среди них Б.М. Соколов, Т.М. Акимова, В.К. Архангельская, А.Ф. Земскова и многие другие. Старинный фольклор в современной обработке станет ярким акцентом праздника.

21 апреля прозвучит фольклор славянских народов Саратовского Поволжья. 28 апреля будет представлен фольклор народов Поволжья, Кавказа и Средней Азии.

Зрители получат возможность познакомиться с музыкальными традициями народов саратовского края, получить удовольствие от выступлений лучших детских, а также самодеятельных и профессиональных взрослых музыкальных коллективов города и области.

Ждём всех желающих приятно провести вечер и отдохнуть в комфортной и дружеской обстановке.

Вход свободный!

Дополнительная информация по телефону: 73-58-80.

Пресс-релиз музея.

21.04.2018, суббота

Место Время Цена
Саратовский этнографический музей 15:00    
Вход свободный