«Виртуозы из страны тюльпанов»


(0 , голос(ов) )

В Большом зале Саратовской государственной консерватории состоится концерт «Виртуозы из страны тюльпанов» из цикла «Выдающиеся органисты Европы». Впервые в Саратове выступят Сюзанна Веерман и Вим Дус. В концерте принимает участие заслуженный артист России Владимир Скляренко (гобой, г. Саратов).

В программе: Э. Григ, Р. Шуман, А. Хессе, И. С. Бах, К. Сен-Санс, М. Мошковский.

Справка.

Сюзанна Веерман в 2001 году завершила обучение в консерватории Амстердама, получив диплом хорового дирижера. А в 2005 году, окончив Роттердамскую консерваторию, получила диплом музыканта исполнителя на органе. В 2007 году награждена серебряной медалью, а в 2013 и золотой медалью «Искусство наук словесности» — за заслуги перед французской хоровой и органной музыкой. В настоящее время Сюзанна титулярный органист церкви Святого Августина в Амстердаме, где играет на органе, построенном в 1881 году.

Вим Дус в 2009 году получил степень магистра музыки в Роттердамской консерватории и специалиста по французской органной литературе. Он является главным органистом в церкви Святого Алоизиуса в Утрехте и вторым органистом в церкви Святого Августина в Амстердаме. В 2013 году он получил серебряную медаль Французского академического образования — за заслуги перед французской органной музыкой. С 2005 года он создает постоянный органный дуэт с женой Сюзанной Веерман.

Музыканты хорошо дополняют друг друга. Пылкая и энергичная Сюзанна и более сдержанный и рациональный Вим — ансамбль двух супругов абсолютно органичен и идеально скоординирован. Сюзанна Веерман и Вим Дус — лауреаты международных конкурсов, вдвоем записали несколько дисков на больших романтических органах. «Четыре руки и четыре ноги, — как он считает, — дают гораздо больше возможностей для исполнения на органе транскрипций симфонических произведений, которые звучат практически без потерь».

Музыканты продолжают давать концерты как солисты, но все больше внимания уделяют совместным выступлениям, хотя и считают их более сложными для себя: «Как солист ты часто работаешь в одиночку, где можешь контролировать все сам. В дуэте особенно важно услышать и понять партнера, чтобы возникло единое целое». Сюзанна Веерман и Вим Дус дают органные концерты в Нидерландах и за рубежом: в Канаде, США, России, Бельгии, Германии, Франции, Швеции, Финляндии, Норвегии, Италии, неизменно получая восторженные отклики слушателей.


Возрастная категория: 12+

17.04.2018, вторник

Место Время Цена
Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова 19:00     Большой зал    
550/850