«Бунтарь без причины»


(0 , голос(ов) )

Энгельсская картинная галерея и Киноклуб СГУ «СинематографЪ» приглашают на встречу, посвященную фильму Николаса Рэя «Бунтарь без причины» (США, 1955).

1950-е годы XX века в США – время великих изменений. Это время расцвета новой культуры, культуры, которая решительно сокрушала старое и окостенелое. Рушились идеологические преграды – на экраны из стана Голливудских творцов все уверенней и последовательней проникала «левая идея». Американцы увидели новаторские экзистенциальные картины европейских режиссеров. Росло поколение, уже не видевшее ужасов войны и Великой депрессии, но отчетливо слышавшее эхо минувших событий. Однако же спокойствие и конформизм действительности не давали раскрыться молодым людям. И на место декадентского джаз-поколения, утомленного борьбой за сносное существование, приходит поколение рок-н-ролла, чей протест словно и не обоснован, не нужен в экономически процветающей стране... Но так ли бунт «беспричинен»?

На встрече мы посмотрим фильм Николаса Рэя «Бунтарь без причины» – фильм, обозначивший первые контуры поколения молодёжных студенческих бунтов. Вместе с вами мы попробуем разобраться, кто же такой «бунтарь без причины»? Почему образ актера Джеймса Дина стал героем своего времени? Как молодежный протест связан с творчеством французских интеллектуалов, и что интересного может поведать нам о бунте Альбер Камю?

Вход свободный.

Справки по телефону: +7 917 326-40-30.

17.03.2018, суббота

Место Время Цена
Энгельсская картинная галерея 14:00    
Вход свободный