«Каменоломня»


(0 , голос(ов) )

Гёте-Институт и Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселёва представляют моноспектакль «Каменоломня» (монолог против войны) по произведению Вернера Фрича.

Исполнитель: Юрий Диц
Режиссёр, сценограф: Катрин Кацубко
Ассистент: Валентин Вальх
Техника, свет: Вольф Маркграф
Перевод на русский язык: Алла Рыбикова
Музыка: Вальтер Килльмайер

Солдат несет службу на границе холодной зимней ночью. Мучительная, изнурительная, практически бесчеловечная ситуация, в которой он находится, проявляется в столь же мучительных, жестоких мыслях и фантазиях о войне и смерти, которые становятся все навязчивее и агрессивнее. В двуязычном исполнении живому монологу Юрия Дица в роли солдата противостоит воспроизводимая запись русского перевода (прочитанного также Юрием Дицем). Из этого противостояния возникает впечатление, будто на противоположной стороне границы другой солдат испытывает те же чувства и разделяет те же взгляды, что делает абсурдность солдатского бытия еще более явной.

Текст Вернера Фрича был опубликован в 1989 г., в 1992 г. на его основе была сделана радиопостановка, а в 2000 г. состоялась премьера на театральной сцене. Энергичный и образный язык автора, его словотворчество и концентрированный стиль изложения превращают текст в обвинительную тираду против войны и военщины, все равно о какой стране или о какой границе идет речь.

Вернер Фрич (Werner Fritsch) — автор прозаических и драматургических произведений, радиопостановок и сценариев, отмеченных многими наградами. Он преподает курс «Драматургия и новые медиа» в Лейпциге и является членом ПЕН-Центра в Германии.

Юрий Диц (Jurij Diez) родился в Казахстане и вырос в России, сегодня как свободный актер он работает в Австрии и Германии, много гастролирует, участвует в многочисленных фестивалях.

Режиссёр, драматург и театровед Катрин Кацубко (Katrin Kazubko) — доцент Университета им. Людвига Максимилиана в Мюнхене, где с 1993 г. она руководит учебной сценой театроведческого факультета. Наряду с преподавательской деятельностью, Катрин Кацубко выступает в качестве режиссёра-постановщика на проектах разных театров. «Каменоломня» — не первый опыт её сотрудничества с Юрием Дицем, вместе они подготовили спектакль Али Джалали «Босиком, нагишом, сердце в руке», который с большим успехом гастролировал по миру.

Спектакль идёт на немецком и русском языках.

Возрастная категория: 16+

14.11.2017, вторник

Место Время Цена
ТЮЗ имени Ю.П. Киселёва 18:00     Малая сцена    
300