«Виртуозное созвездие» (Иноуэ / Стайверс)


(0 , голос(ов) )

В Большом зале Саратовской государственной консерватории состоится концерт «Виртуозное созвездие» международного органного дуэта Хироко Иноуэ (Япония) и Жан-Пьера Стайверса (Нидерланды).

Хироко Иноуэ – яркая представительница нового поколения академических исполнителей XXI века, талантливый музыкант, концертирующий по всему миру. Родилась в городе Осака (Япония), училась в Киотском университете искусств, затем с отличием окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского по классу фортепиано (класс профессора Наума Штаркмана), органа (у профессора Алексея Паршина), а также аспирантуру как органистка и пианистка. Повышала профессиональное мастерство в Консерватории им. Принца Клауса (Голландия), занимаясь в классе игры на исторических инструментах у профессора Тео Йеллема.

Хироко Иноуэ – лауреат первых премий японских фортепианных конкурсов в городе Сакай, лауреат III Международного конкурса пианистов им. Марии Юдиной (I премия, 2003, Санкт-Петербург). Участница мастер-класса Петра Плани в Москве (2003) и Московских международных фестивалей органной музыки. Кроме того, она является лауреатом международных конкурсов органистов им. Марчелло Галанти (Италия, 2004, III премия) и Валерия Кикты (Москва, 2005, I премия).

С 2006 года Хироко Иноуэ – солистка и органистка Калининградской областной филармонии. Она подготовила несколько фундаментальных программ для органа соло, среди которых монографические концерты из произведений И.С. Баха, органная музыка Франции. Кроме того, органистка регулярно выступает с Камерным оркестром Калининградской филармонии и в ансамбле с другими музыкантами

Жан Пьер Стайверс – титулярный органист собора Святого Кристоффеля в Роормунде, главный органист Лимбургского симфонического оркестра, органист Королевского Фламандского филармонического оркестра.

Активно гастролирует в европейских странах и в России. Член жюри II-го и IV-го (2001, 2005) конкурсов органистов им. М.Таривердиева. Удостоен почетного приза за поддержку органного искусства в Нидерландах и за пределами страны. В России признан лучшим исполнителем органной музыки Таривердиева. Ведет активную концертную деятельность, выступая с сольными концертами, а также в составе различных ансамблей.

В концерте принимают участие:

ансамбль старинной музыки «Трио-Соната»в составе: заслуженный артист России  Владимир Скляренко (гобой), лауреат международного конкурса Елена Лельчук (клавесин, фортепиано), Людмила Домбровски (виолончель);
юные музыканты из школы для одаренных детей при Саратовской консерватории: Алина Большеданова (флейта) Ильдар Самирханов (гобой).

Возрастная категория: 6+

09.11.2017, четверг

Место Время Цена
Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова 19:00     Большой зал    
550/850