«Песнь Самайна. Halloween по-ирландски»


(0 , голос(ов) )

Фестиваль инструментальной и ансамблевой музыки «Пёстрые листки». Концерт второй – «Песнь Самайна. Halloween по-ирландски».

Как и в прошлом году, в программу фестиваля вошел концерт этно-фолк группы Samain's Bread. Группа играет в стиле celtic-fusion, который представляет собой сплав из кельтской и ирландской музыки. В своих программах музыканты используют экзотические инструменты разных стран, создают оригинальные аранжировки, привлекают танцевальные коллективы, наконец, выступают в национальной одежде! Все это позволяет добиваться не только необычной атмосферы и звучания, но и мощной энергетики.

Концерт приурочен к ирландскому празднику Samain, являющемуся одним из четырех главных кельтских праздников. Он знаменует начало зимней, темной половины года, что символизирует для человека время, в которое подводятся итоги, потому что земля перестает ему принадлежать, хозяевами на ней становятся духи и волшебный народ. Halloween – более поздняя традиция, относящаяся к христианскому периоду. Свидетельство об этом хранит название праздника – это шотландское сокращение от английского All-Hallows-Even (вечер/канун Дня Всех Святых). Считается, что Halloween заменил Samain к восьмому веку, соединив при этом христианскую и гэльскую традиции. Samain отмечается и в наши дни, его продолжают праздновать не только в Ирландии и Шотландии, но и в других странах, весьма далеких от кельтов. Новый Samain больше напоминает праздник кельтского искусства, танца, музыки и театра.

В концерте принимает участие Ирина Левина.

29.10.2017, воскресенье

Место Время Цена
Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова 18:00     Театральный зал    
400/500/600