«Урсель»


(0 , голос(ов) )

Гёте-Институт и Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселёва представляют моноспектакль немецкого Театра ан дер Паркауэ.

Исполнитель: Элизабет Хекель
Режиссер: Кай Вушек
Сцена, костюмы: Анжелика Веде
Хореография: Марина Краузер

Урсель – это пьеса для детей и взрослых. Она затрагивает одно из табу нашего общества, и ей удается говорить о смерти и трауре очень чувственно и с юмором. Требуется мужество, чтобы говорить с детьми на тему смерти, а не накрывать их любопытство ковром замалчивания. В этой яркой постановке актриса Элизабет Хекель с помощью танца, пения и игры создает настоящее шоу жизни.

Спектакль идёт на немецком языке с русскими субтитрами.

Брату Урсель Урсу было три года, когда он выпал из окна и разбился до смерти. Урсель не была знакома с братом, но он постоянно присутствует в ее жизни: родители превратили его в идеального сына, меряют поведение Урсель образцовыми манерами Урса (он всегда съедал все до конца, а она – нет). Они не смогли принять и переварить смерть сына. За обедом для него всегда ставится прибор, каждое воскресенье семья идет на его могилу. Там Урсель поливает цветы до тех пор, пока мать не кричит: «Ты хочешь, чтобы твой брат захлебнулся?». Урсель чувствует себя заброшенной, она не может тягаться с лучезарным образом умершего брата – даже в ее день рождения нужно выделить минуту молчания для Урса. Но она не может сформулировать свою беду, слишком толста стена молчания в семье.

Урсель хочет, наконец, оказаться в центре внимания! Что бы она ни делала, родители постоянно сравнивают ее с братом Урсом, который в три года выпал из окна и погиб. Урсель тогда еще и не родилась, но он все равно определяет ее жизнь. Она борется за место в семье и хочет любви и тепла.

Звучание или – как охотнее говорит автор пьесы Ги Крнета – саунд языка его произведений имеет важное значением для его творчества. Он пишет сегодня песни без музыки. То, что пишет Крнета, не есть интимные, реализующиеся в процессе письма тексты, это - тексты, которые хочется услышать, которые рвутся наружу. Его пьесы - это партитуры, в которых перформативный, оральный аспект занимает центральное место. Поэтому театр Крнеты действует и в переводе на иностранные языкию (Урсель), девочка, которая борется со своим образцовым мертвым братом, уже завоевала сердца многих зрителей, говорящих на разных языках.

Режиссер Кай Вушек стремится показать Урсель не как трагичную, заброшенную фигуру, а как полную фантазий девочку, которая точно понимает ситуацию в своей семье и с воодушевлением следует подчас выработанным ритуалам.

Сны девочки в спектакли показаны через танец степ. Актриса Элизабет Хекель прошла для этого специальное обучение. Почему именно степ? Кай Вушек искал выразительную форму для безграничной фантазии Урсель. Степ объединяет непринужденную легкость с захватывающим ритмом. То, что нужно для шоу!

Продолжительность: 45 минут.

Возрастная категория: 16+

25.10.2017, среда

Место Время Цена
ТЮЗ имени Ю.П. Киселёва 20:00     Малая сцена