«Семейный круг»


(0 , голос(ов) )

21 и 22 октября в Саратове пройдёт уникальный фестиваль «Семейный круг».

Организаторы:

Центр семейной терапии
Гильдия психологов и педагогов при Торгово-промышленной палате

Кризисная ситуация в семье, любое заболевание, негативное физическое или психическое состояние требуют комплексного подхода: применения ценных знаний, практических навыков и врача, и психолога.

Приглашая к участию в фестивале специалистов разных областей-психологов, любых направлений, врачей, педагогов (социальных, логопедов, дефектологов) и всех тех кому не безразлично здоровье семьи — мы надеемся на создание "семейного круга" — интегративного пространства для диалога между представителями "помогающих" профессий, работающих в семейном системном подходе.

Участники фестиваля смогут узнать о новых достижениях в области медицины и психологии, выступить с мастер-классами, освоить различные практические навыки и отлично провести время в кругу единомышленников!

Стоимость:

Для участников по предоплате – 2000 рублей за 2 дня – 10 мастер-классов!
В день семинара – 2500 рублей.
Акция! Для студентов – 2000 за двоих, в день семинара оплаты нет

Справки и запись по телефону: 8 917 312 92 01.

Место, адрес: Бизнес-центр «Атлант», ул. Вавилова, 28/34.

Регламент выступлений

Каждый мастер-класс: один час + 20 минут на обратную связь + 10 минут перерыв. Перерыв 30 минут после второго мастер-класса.

Первый день: 21 октября: 09.30 - 18.30., перерыв в 13:00.
Второй день: 22 октября: 09:00 - 17:30., перерыв в 13:30.

Подробная программа фестиваля «Семейный круг»

21 октября.

09:30 – Слово организаторам фестиваля.

Спикеры:

Саратовский Сергей Владимирович — Председатель Гильдии психологов и педагогов, советник министра образования Саратовской области
Журавлева Ольга Николаевна — региональный представитель московского института интегративной семейной терапии в Саратове, член Гильдии психологов и педагогов, руководитель центра семейной терапии.

10:00 – Мастер-класс «Уйти нельзя остаться». Ведущая: Понукалина Оксана Викторовна — бизнес-тренер, практикующий психолог, профессор ПИУ РАНХиГ, участник программ по семейной терапии ИИСТ Москва.

Формат работы: мини лекция, техники из репертуара эмоционально-образной терапии в группе. Тема: завершение отношений через эмоционально-образную практику.

Задачи: изменение негативного эмоционального состояния человека, оказавшегося в ситуации незавершенного разрыва отношений, работа с хроническими негативными эмоциями, возникающими из-за «застревания» в другом человеке.

11:30 – Мастер-класс «Твои и мои границы». Ведущая: Кийло Жанна Валерьевна – сертифицированный гештальт-терапевт. 4-х годичная программа обучения Московского Института Гештальта и Психодрамы, участник программы «Базовый курс по семейной терапии» ИИСТ (Москва).

Формат работы: ролевые игры, моделирование и проигрывание практических ситуаций в группе.

Тема: Как устанавливать и защищать личные границы.

Задачи: заинтересовать тех, кто хочет больше понять: Как реагировать, когда тебе выставляют границы? Как самому их выставлять? Как отказывать, не ссорясь? Как научиться говорить "нет" тому, что не подходит? Как принять "нет" других и не уйти в обиду?

13:30 – Мастер-класс «Ответы внутри. Как научиться доверять себе?». Ведущая: Юлия Трифонова – психолог, сертифицированный системный семейный терапевт ( ИИСТ Москва), участница программы «Аналитическая психология» (МААП Москва), автор и ведущая женских программ.

Формат работы: ролевые игры, проигрывание практических ситуаций в группе.

Тема: Понимание себя, своих истинных желаний и потребностей - ключ к решению важнейших жизненных задач. Доверие себе ,как мощный внутренний ресурс.

Задачи: продемонстрировать на реальных примерах, как происходит и на что влияет потеря контакта с собой и утверждается мысль об истинности внешних оценок. Осознать, что ответы на важные вопросы жизни находятся не во вне, а внутри каждого из нас. И доверие к себе является важнейшим внутренним ресурсом.

15:00 – Мастер-класс «Развиваем память вместе с ребенком».
Ведущая: Хворостухина Алла Игоревна – кандидат медицинских наук, врач, психолог, преподаватель СГМУ. Участник программ ИИСТ Москва по семейной терапии, детско-родительским отношениям.

Формат работы: практические упражнения в группе.

Тема: совместный опыт игры с ребенком для развития.

Задачи: узнать какие виды памяти выделяют и как происходит запоминание, научиться легко запоминать информацию и вспоминать.

16:30 – Мастер-класс «Встреча с Внутренним ребенком или Шаг на встречу к Себе». Ведущая: Акименко Анастасия Константиновна – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии СГУ; сертифицированный специалист по телесно-ориентированной терапии и работе с травмой ИИСТ Москва.

Формат работы: групповая работа с применением арт-терапевтических техник и визуализации.

Тема: «"Внутренний ребенок" – опора при работе с травмой».

Задачи: исследование бережного прикосновения к внутренней Детской Части, признание вытесненных чувств и желаний, переосмысление значимости происходящего «Там и Тогда» для «Здесь и Сейчас», эмоциональное насыщение путешествием в Себя — в собственный внутренний мир, в свою личную историю.


22 октября

09:00 – Мастер-класс «Лики Дамы в черном». Ведущая: Голубева Наталия Михайловна – практикующий психолог психодинамического направления, преподаватель СГУ им. Н.Г.Чернышевского, танатотерапевт, участник программ ИИСТ (Москва) по системной семейной терапии, работе с зависимостями.

Цитата: «Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать». Карл Густав Юнг

Формат работы: самоисследование в групповом формате, медитативное путешествие.

Тема: «Попытка интеграции взглядов на психодинамику депрессии».

Задачи: обозначить формирующие механизмы депрессивного реагирования, различные формы проявления депрессивного расстройства, этапы терапевтического процесса.

10:30 – Круглый стол: «Что такое нейропсихология». Ведущая: Реброва Елена Анатольевна – педагог-психолог первой категории, нейропсихолог. Сертифицированный специалист по нейропсихологии (Московский психолого-консультативный центр. Москва). Опыт работы —МБОУ СОШ «Патриот».

Формат работы: мини лекция, диалоги, практические упражнения.

Тема: Нейропсихология – практические способы помощи себе и ребенку.

Задачи: узнать возможности нейро-психологической помощи, с какими проблемами нужно обращаться к нейропсихологу и как их преодолевать, исследовать в упражнениях, как можно помогать каждому держать свой мозг в нужном тонусе.

12:00 – Мастер-класс «Болезнь – это подарок жизни или наказание?». Ведущая: Снаткина Диана Александровна – клинический психолог «Клиники лечения боли», сертифицированный телесно-ориентированный и травматерапевт (ИИСТ, Москва), специалист по арт- терапии.

Формат работы: самоисследование в групповом формате.

Тема: способы найти «выгоды» болезненного опыта в жизни.

Задачи: исследование отношений с болезнью и здоровьем через понимание языка тела и чувств для выявления механизмов, развивающих и укореняющих симптомы.

14:00 – Мастер-класс «Путешествие по треугольнику Карпмана (спасатель, преследователь, жертва)». Ведущая: Журавлева Ольга Николаевна – практикующий системный терапевт и расстановщик (ИИСТ Москва), специалист по арт-терапии. Региональный представитель ИИСТ Москва в Саратове. Директор центра семейной терапии.

Формат работы: системные расстановки, телесно-ориентированный и арт-терапевтический подходы в подгруппах.

Тема: способы присваивать энергию из травматического опыта.

Задачи: исследование ресурса ролей треугольника Карпмана и возможности принятия каждой из них, насыщение ресурсом и движение к нему.

15:30 – Мастер-класс «Право на ошибку — цена выбора». Ведущий: Вдовенко Иван Владимирович — клинический психолог Госпиталя «Авеста», сертифицированный телесно-ориентированный специалист (ИИСТ Москва).

Формат работы: телесно-ориентированная работа в группе.

Тема: практика тетрации-ощущений тела в системе права на ошибку.

Задачи: исследование позиций права на ошибку и запрета на ошибку; принятие обоих сторон, исследование нейтральной позиции, исследование психосоматических симптомов, связанных с темой выбора из практического опыта клинического психолога.

17:00 – Заключительная часть.

Организаторы оставляют право менять время выступлений по темам специалистов.

21.10.2017, суббота

Место Время Цена
Саратов 09:30     Бизнес-центр «Атлант», ул. Вавилова, 28/34    
2000/2500        
Показать расписание до конца недели