«Современное искусство в регионах - симуляция или ассимиляция»


(0 , голос(ов) )

20 октября в актовом зале Саратовского областного Дома работников искусств состоится открытая лекция художника, участника группы «Синие носы», преподавателя факультета коммуникаций, медиа и дизайна Школы дизайна ВШЭ Александра Шабурова.

Тема лекции – «Современное искусство в регионах - симуляция или ассимиляция».

«У современного искусства проблема с целеполаганием. Из делания смыслов оно превратилось в сферу развлечений части молодёжи. Которая копирует стиль жизни её новых хозяев. Которые в свою очередь подражают паразитической прослойке из «постиндустриальных», т. е. неоколониальных стран. Раз у нас реставрация капитализма и реабилитация буржуазии, иного и быть не может. Целью ельцинских элит было наворовать всего побольше, продать это за кордон, а после почивать там же, потребляя всякую брендированную хрень с непонятными иностранными названиями. В том числе и искусство. <...> Кураторы хотят свести искусство к потреблению и говорят: — В каждом городе должны быть кофейни с капучино и центры современного искусства с перформансами. Хотя всем этот среднестатистический европейский мейнстрим обрыдл. В остальном провинциальные художники держат нос по ветру и пытаются воплощать доносящиеся до них столичные мифы (например, про сибирскую особость и даже «сепаратизм»), но сами не очень-то в это верят.» (А. Шабуров. "Современное искусство Cибири: особый случай". Из книги "Трагедия в углу")

«Нынешние российские элиты вновь меряются силами. От результата будет зависеть, как меняться «современному искусству». Обособляться ему от своей страны или таки интегрироваться? Однако эксперты пока не могут сформулировать даже предмет исследования. Что такое «современное искусство»? Казалось бы, ответы очевидны. Искусство — говоря выспренне — часть познавательной деятельности человека. «Современное искусство» — всего лишь разновидность его, использующая технологии, появившиеся в XX веке (фото, видео, акции, инсталляции). И всё! То бишь такое же искусство, как во времена Микеланджело. Поэтому важно, что ты хочешь сказать. Но пока организаторы арт-досуга от молодёжи это скрывают. Пытаются уверить их в особости, загнать в гетто и превратить в секту. Сделать из них асоциальных изгоев и маргиналов.» (А. Шабуров "Симуляция или ассимиляция?" Из книги "Трагедия в углу")


Вход свободный.

Возрастная категория: 12+

20.10.2017, пятница

Место Время Цена
Дом работников искусств 19:30    
Вход свободный