К 100-летию со дня рождения Бориса Цекиновского


(0 , голос(ов) )

15 октября в Голубой гостиной театра оперы и балета состоится концерт памяти заслуженного артиста РСФСР Бориса Цекиновского, посвящённый 100-летию со дня рождения этого замечательного саратовского оперного певца, с блеском выступавшего на сцене театра в середине прошлого века.

Имя Бориса Наумовича Цекиновского неотделимо от истории оперной и филармонической сцен Саратова, где он, обладатель лирико-драматического баритона «бархатного» тембра, в течение двух десятилетий был ярким исполнителем партий русского и мирового оперного репертуара. Им созданы десятки неповторимых и удивительно выразительных вокально-сценических образов - Онегин в «Евгении Онегине», Елецкий в «Пиковой даме», Фигаро в «Севильском цирюльнике» Дж. Россини, Жорж Жермон в «Травиате» Дж. Верди, Ренато в «Бале-маскараде» Дж. Верди, Валентин в «Фаусте» Ш. Гуно. Его певческой практике было тесно на оперной сцене, и свою энергию он переносил на филармонические подмостки, где в программах камерных произведений демонстрировал тончайшее соединение музыки и текста.

В программе концерта арии и дуэты из опер, романсы.

В концерте примут участие солисты саратовской оперы Татьяна Соболева, Вера Паньшина, Александр Багмат, Роман Гранич, Михаил Журков, Андрей Потатурин.

Концертмейстеры концерта — Ольга Зайко и Елена Пименова.

Возрастная категория: 12+

15.10.2017, воскресенье

Место Время Цена
Саратовский академический театр оперы и балета 14:00