Мастер-класс по фуросики


(0 , голос(ов) )

В рамках осеннего фестиваля японской культуры в Саратове в галерее MoreART (ТВК «Москва») состоится мастер-класс по фуросики от мастера из Японии.

Фуросики (фурошики) – это традиционная японская техника складывания и завязывания ткани. В наши дни она чаще всего используется для упаковывания подарков. Фуросики – своего рода оригами из ткани.

Слово "фуросики" означает в буквальном переводе "банный коврик". В прежние времена каждый посетитель японской бани приносил с собой особый коврик, на котором стоял, пока раздевался, а потом заворачивал в него свою одежду. Со временем словом "фуросики" стал называться любой сверток или узел для переноски и хранения вещей.

Достаточно быстро возникла особая техника складывания и завязывания ткани, и упаковывание предметов превратилось в настоящее искусство. Вместо толстых, грубых тканей начали использовать более тонкие. Заворачивать в технике фуросики стали не только личные вещи, но и подарки на свадьбу, в честь памятных дат и т. д. К XIX в. аристократические семьи, а также крупные магазины приобрели свои собственные, легко узнаваемые расцветки тканей для фуросики.

Во второй половине XX в. традиционную упаковку фуросики стали активно вытеснять оберточная бумага, а затем пластиковые пакеты. Однако в последние годы фуросики привлекают к себе все большее внимание. Во многом это связано с движением в защиту окружающей среды. За использование фуросики из натуральных тканей вместо экологически небезопасного пластика выступает Министерство окружающей среды Японии.

Искусство фуросики становится популярным и за пределами Японии. Это и неудивительно, ведь фуросики позволяет создавать не только экологичные, но и очень красивые и элегантные упаковки.

Мероприятие организовано Благотворительным фондом Поддержки и Развития «Добродетель» совместно с Саратовским отделением общества «Россия - Япония».

Время: 16:15-17:30.

Вход свободный.

13.10.2017, пятница

Место Время Цена
MoreArt 16:15    
Вход свободный