Открытие выставки «Балет. Зазеркалье» к Международному дню театра.

Выставка «Балет. Зазеркалье» в музее Н.Г. Чернышевского28 марта 2017 года в 16:00 в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоится открытие выставки «Балет. Зазеркалье» к  Международному дню театра.

По всему миру многие театры делают этот день своеобразным днем открытых дверей и дают возможность любителям театрального искусства побывать «по ту сторону сцены», в недоступном в обычное время, таинственном и притягательном закулисье. Приоткроет занавес выставка фотографий «Балет. Зазеркалье…»,  приуроченная ко Дню театра.

Удивительные по своей динамике, цвету, игре света и тени, ракурсу работы Алексея Борисова, артиста балета, более тридцати лет отдавшего этому искусству – и театрального фотографа – представлены в стенах музея.  Художник, прочувствовавший на себе магию сценического перевоплощения,  тонко и профессионально  передает чувства и движения, их выражающие, труд  и творчество, сцену и закулисье…

Выставка фотографий, открытая  в музее, может считаться  первой персональной выставкой Алексея Борисова. Сюжеты – жизнь театра:  эпизоды репетиций и постановок на сцене Саратовского театра оперы и балета. Это «Лебединое озеро», «Жизель», «Раймонда», «Дон Кихот», «Золушка», «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик», «Сон в летнюю ночь»...

Вместе с тем  на выставке представлены  фотографии, запечатлевшие иной балет: это кадры с Четвертого международного фестиваля современной хореографии «Context. Diana Vishneva 2016», прошедшего в Москве, который  представляет  неклассический современный танец.

«Зазеркалье» – это тоже своеобразный спектакль, который  развернется перед зрителями, пришедшими на выставку в музей.

 
Поделиться с друзьями