Театр «Балаганчикъ» приглашает на моноспектакль Риммы Беляковой

Римма Белякова. МоноспектакльВ Год литературы театр «Балаганчикъ» имеет честь представить на своей сцене моноспектакль Риммы Беляковой «Соло для струны без оркестра. Исповедь актрисы». Спектакль в театре «Балаганчикъ» приурочен к 155-летию со дня рождения А. П. Чехова. .

Елена Гладырева, художественный руководитель театра «Балаганчикъ»: «Мы рады, что именно в год, названный Годом литературы, в юбилейный год Чехова, мы осуществили давнюю мечту – Римма Ивановна – в стенах нашего театра, на нашей сцене играет этот замечательный спектакль. Мы рады, что наш театр может предоставить саратовскому зрителю уникальную возможность насладиться работой Мастера, что называется, на расстоянии вытянутой руки, и все, кто интересуется театром, его историей могут увидеть настоящую мхатовскую школу актерской игры, носителем которой является эта восхитительная Актриса, мой любимый и почитаемый Педагог, мой Мастер – Римма Ивановна Белякова».

Впервые моноспектакль «Соло для струны без оркестра. Исповедь актрисы»  был показан в марте 2012 года на юбилейном вечере народной артистки России, профессора Саратовской государственной консерватории Риммы Ивановны Беляковой. С той поры моноспектакль с триумфом шествует по театрам и  мемориальным музеям России и Украины: дом-музей М. Н. Ермоловой в Москве, музеи А. П. Чехова в Ялте и Брянске.

Спектакль поставлен режиссёром Олегом Загуменновым по пьесе крымских драматургов Л. Касьяненко и Ю. Шрадера (ученика Р. И. Беляковой). Жанр обозначен авторами как «пьеса-исповедь без антракта с воспоминаниями и фантазиями»: «Это вольная фантазия на тему взаимоотношений Антона Павловича Чехова и Ольги Леонардовны Книппер, своего рода признание в любви гению мировой драматургии». Любовь к Ольге Леонардовне вспыхнула на закате жизни писателя, они были вместе последние годы его жизни. Спектакль основан на переписке А. П. Чехова и О. Л. Книппер-Чеховой, ее воспоминаниях.

Римма Ивановна вновь предстанет перед зрителями в образе Ольги Леонардовны, с которой она  лично встречалась ещё будучи студенткой школы-студии МХАТ.  «Она не играла, а жила! Буквально каждую минуту! И зал, казалось, проживал невосполнимую утрату вместе с ней... так осторожно проводящей грань между ролью и жизнью…», – восторженно отзывались критики об исполнительском мастерстве Риммы Ивановны Беляковой.

Моноспектакль Римма Белякова посвятила своему супругу, режиссёру и педагогу Георгию Петровичу Банникову. « В этой работе много перекличек с моей жизнью, – призналась зрителям Римма Ивановна. – На этот спектакль Георгий Петрович благословил меня незадолго до своего ухода. …. Я много размышляла о жизни на сцене. И во многом согласна с Ольгой Леонардовной – театр – монстр, который сжирает тебя полностью» (Из интервью Р. И. Беляковой).

Этот спектакль-исповедь – потрясающая история любви –  актрисы и писателя,  актрисы и Театра, «одинокая струна» тоскующей души, поющая о любви и разлуке.

На моноспектакль Р. И. Беляковой «Соло для струны без оркестра. Исповедь актрисы» ждем вас в театре драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ»  22 марта в 18:00. Цена билета – 200 рублей.

Заказ билетов по телефонам: 27-40-50, 26-30-06, 8 917 204 95 20.

Адрес театра: г. Саратов, ул. Кутякова, 41/59 (вход в театр во дворе 9-ти этажного дома со стороны ул. Челюскинцев).

Пресс-релиз Театра драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ»

 
Поделиться с друзьями