В Саратове пройдёт «Ночь искусств»

Ночь искусств 2014 в Саратове и Энгельсе3 ноября 2014 года в Саратове и Энгельсе пройдёт «Ночь искусств», которая в этом году проводится в рамках празднования Дня народного единства. Участие в этой ежегодной культурно-образовательной акции примут пять саратовских музеев и два музея города Энгельса. Предлагаем вашему вниманию программу мероприятий, подготовленных сотрудниками музеев. .

«Ночь искусств 2014» в Саратове и Энгельсе. Программа мероприятий.


Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева


Программа «Ночи искусств» в Радищевском музее приурочена ко Дню народного единства и к 190-летию основателя музея А.П. Боголюбова.

С 18:00 до 21:00 – работа экспозиций и выставок в историческом здании музея (ул. Радищева, 39)

Мемориальные залы. Живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства русских и западноевропейских мастеров II половины XIX века, уникальные фотографии и личные вещи основателя музея А.П.Боголюбова
Православное искусство. Иконы ХIII - ХVIII веков, серебряные оклады, шитье, памятники прикладного искусства из дерева, перламутра, меди и кости
Русское искусство. Живопись, скульптура и графика ХVIII – начала ХХ веков
Зарубежное искусство. Картины, шпалеры, скульптуры, предметы прикладного искусства итальянских, французских, голландских, немецких и фламандских мастеров ХVI – ХIХ веков

Выставка «У Боголюбова в Париже». Живопись, графика, скульптура, керамика, книги, фотографии из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Центрального военно-морского музея, Государственного музея-заповедника В.Д.Поленова, Саратовского Радищевского музея.
Выставка «Волшебной кисти творческий полет…».  Работы воспитанников Детской художественной школы города Саратова. К 70-летию основания школы

Вход по билетам.

18.00 - 21:00 Культурно-образовательная акция «По роду я саратовец...»

Работа постоянной экспозиции «Шедевры коллекции» (живопись, скульптура, графика, предметы декоративно-прикладного искусства XIII - XIX веков)
Презентации музейных просветительских и образовательных программ

18:00 Музыкальный салон. Арии из опер, оперетт и романсы в исполнении солистов Саратовского академического театра оперы и балета
19:00 - 21:00 Экскурсии по залам музея

Вход свободный.

18:00 - 21:00 – «Боголюбовская палитра». Творческие мастерские. Произведение, выполненное своими руками с помощью опытного наставника, можно забрать на память.
«Тайны старинного платья». Путешествие в мир исторического костюма. Художественное моделирование одежды.

Вход по билетам.


Государственный музей К.А. Федина

В «Ночь искусств» с 17:00 до 22:00  музей К.А. Федина представляет вашему вниманию разнообразную культурную программу  «Под сенью дружных муз».

На экспозиции музея:

17:00 - 18:00 Презентация альманахов Союза российских писателей: «Лёд и пламень», «Паровозъ» (Клюкина О.П., Кекова С.В.);
18:00 - 20:00 «Загадки искусства». Квесты;
20:00 - 21:00 «Ожившая экспозиция». Поэзия, музыка, сценическая зарисовка;
21:00 - 22:00 «Звучащая поэзия». Авторское исполнение в записи.

Для маленьких посетителей с 17:00 до 20:00 будут проходить мастер-классы в студии креативного творчества «Школа мастеров», на которых ребята смогут своими руками

изготовить динамическую игрушку.

На галерее музея:

18:00 - 19:30 «”Я в мире вечный странник”. М.Ю. Лермонтов» Экскурсии по выставке «Мне жизнь всё как-то коротка…» (музей-заповедник «Тарханы»);
19:30 - 20:30 Танцевальные классы творческого клуба «Старый город»;
20:30 - 22:00 «Принимают образ эти звуки...». Концерт с участием ансамбля «Музыка сердца» и студентов консерватории им Л.В. Собинова.

Саратовский областной музей краеведения

Саратовский областной музей краеведения к «Ночи искусств» подготовил программу «Музейная ярмарка». В программе: выступления музыкальных коллективов и исполнителей, мастер-классы по изготовлению украшений, кукол и игрушек, оригами и икебаны, а также многое другое.

Действуют льготные цены на входные билеты.

В 18:15 и 19:15 состоится весёлое театрализованное фольклорно-этнографическое шоу «Ярмарочные игры и забавы». Стоимость входного билета – 40 рублей.
В 20:00 в музее начнётся театрализованное интерактивное фольклорно-этнографическое мероприятие «Свадебные обряды Саратовского края». Стоимость билета – 100 рублей. Бонус: каждый мужчина может провести одну даму бесплатно. Количество участников ограничено (20 человек).

Справки по телефону: 28-24-91

Саратовский этнографический музей

Саратовский этнографический музей в «Ночь искусств» приглашает в «Мастерскую ремёсел».

17:00 - 17:20 – Путешествие по выставке «Все девицы под окном пряли поздно вечерком»
17:20 - 18:00 – мастерская «Звонкие спицы»
18:00 - 19:00 – мастерская «Из цветного лоскута»
19:00 - 20:00 – мастерская «Волшебный поясок»
20:00 - 21:00 – мастерская «Русские куклы»

Действуют льготные цены на входные билеты. Телефон для справок: 73-58-80.

В Саратовском государственном музее боевой славы в этот день подведут итоги конкурса детского рисунка «Нашей армии герои» и откроют выставку работ победителей.

Энгельсский краеведческий музей


В «Ночь искусств» посетителей Энгельсского краеведческого музея ждёт увлекательная и разнообразная программа, где каждый с легкостью выберет себе занятие по вкусу. В программу вечера входят всеми любимые мастер-классы по гончарному делу, народной кукле и точечной росписи по дереву. Впервые в этом году сотрудники музея проведут интеллектуальную игру «Колесо истории», на которой можно будет испытать свои знания и побороться за призы, а в одном из залов музея будет проходить «Фестиваль науки», организованный ЭТИ филиал СГТУ. Для ценителей поэтического таланта М.Ю. Лермонтова подготовлена интереснейшая литературно-музыкальная программа «Мой гений веки пролетит», организованная совместно с МЭЛ им. А.Г. Шнитке и с участием Лауреата Международных конкурсов, солистки Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке – Евгении Каплун. Также участники акции увидят выступление творческого коллектива Театра мод «Визави». В течение вечера будет работать студия боди-арта «Карамель», где можно будет получить неповторимый и яркий рисунок на теле.

18:00 Открытие акции
18:00 Стильный образ для всех желающих от студии боди-арта «Карамель»
18:00 Мастер-классы по народной кукле и точечной росписи по дереву
18:10 Литературно-музыкальная программа «Мой гений веки пролетит», посвящённая 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова
18:30 Мастер-класс по гончарному делу (ведущий – гончар Кирилл Горелов)
19:00 «Фестиваль науки»
19:20 Экскурсия «Покровск православный в лицах и судьбах»
19:30 и 20:30 Выступление творческого коллектива Театра мод «Визави» (Энгельсский технологический институт, филиал СГТУ)
19:30 и 21:00 Интеллектуальная игра «Колесо истории» для всех желающих
22:00 Экскурсия «Кочевой мир и русские крепости»
24:00 Закрытие акции

Музей открыт для всех в ночное время с 18:00 до 24:00!

В «Ночь искусств» в музее будут работать все выставочные и экспозиционные площадки. Вход свободный. Телефон для справок: 56-70-73.


Музей Льва Кассиля
(г. Энгельс)

В музее Льва Кассиля культурная акция «Ночь искусств» будет проходить с 18:00 до 22:00. Посетителей ждут встречи с мастерами литературы и поэзии, музыкальная программа, а также экскурсии по музею:

18:00 - 19:00 – «Крутая ступень» . Презентация литературно-художественного альманаха «Другой берег» №14.
19:00 - 20:00 – «Европа – слева!». Песни из репертуара Эдит Пиаф, Шарля Азнавура, Ива Монтана, Мирей Матье, Патрисии Каас в исполнении Ирины Марченко.
20:00 - 21:00 – «Музеи мира». Виртуальное путешествие по музеям Англии, Франции, Америки, Японии.
21:00 - 22:00 – «Необыкновенные приключения музейных экспонатов». Экскурсия по музею Л.А. Кассиля.

 
Поделиться с друзьями