Выставка «Н.Г. Чернышевский и Саратов»

Выставка Н.Г. Чернышевский и Саратов29 октября 2014 года в день памяти Н.Г.Чернышевского в библиотеке Саратовского социально-экономического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования  «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» состоится открытие выставки музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского «Н.Г. Чернышевский и Саратов». Начало в 12:00.

.



Более 20 лет жизни связано у Н.Г. Чернышевского с Саратовом, его родным городом. Здесь он родился в семье священника, в родительском доме на родовой усадьбе прошли его детские и отроческие годы. В саратовском духовном училище и семинарии он учился, посещал вместе с отцом и родственниками саратовские церкви, а Сергиевскую церковь, где служил протоиреем Г.И. Чернышевский, в семье называли родной…

В 1846 году Николай Гаврилович уехал из Саратова учиться в Санкт-Петербургский университет, а по окончании вернулся в родной город, заняв место преподавателя словесности в 1-й мужской гимназии. В 1853 году он встретился с Ольгой Сократовной Васильевой, которая стала его женой. В том же году вскоре после свадьбы молодая семья уехала в Петербург, где Н.Г. Чернышевского ожидала блестящая карьера журналиста, литератора и критика. Но связи с Саратовом не прерывались. Он вёл активную переписку с отцом и ближайшими родственниками Пыпиными, приезжал в 1859 и 1861 гг. Последние месяцы жизни Н.Г. Чернышевского после возвращения из ссылки прошли тоже в Саратове и здесь он был похоронен в 1889 году.

Память об известном писателе хранят улицы и здания города, а Большая Сергиевская улица, на которой он родился и вырос, носит имя Чернышевского. В фондах музея-усадьбы сохранилось много фото и изоматериалов с изображением старого Саратова, благодаря которым мы можем перенестись почти на 200 лет назад, в те времена, когда здесь жил наш великий земляк. Эти материалы начал собирать основатель и первый директор музея Н.Г. Чернышевского, его младший сын, М.Н. Чернышевский. Он сам был замечательным фотографом. Его снимки сохранили изображения памятных мест Н.Г. Чернышевского в Саратове. Музейную коллекцию фотографий старого города пополнили работы А. и В. Леонтьевых, сотрудников музея в 1940-60-х гг. В фондах мемориального музея-усадьбы хранятся также фотографии Саратова времён Н.Г. Чернышевского, каким его видел, знал и любил писатель, выполненные фотографами Д.Г. Финогеевым и И.Н.  Егеревым в конце XIX в. Фонды пополняются до настоящего времени, что позволяет проследить, как изменились и дома, с которыми связана саратовская жизнь Николая Гавриловича.  Кроме фотографий, на выставке представлены рисунки В. Радищева, М. Канищева, В. Веркмейстера, на которых запечатлен образ Саратова с 50-х гг. XIX в. по 1920-е гг.

Выставка работает по 30 ноября.

Адрес: г. Cаратов, ул. Радищева, д.89, ССЭИ РЭУ им. Г.В.Плеханова, библиотека, 4-й этаж

Заказ экскурсий по тел. 23-06-66

Пресс-релиз музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского

 

 
Поделиться с друзьями