Саратов ждёт «Ночь культуры»

Ночь культуры в СаратовеВ рамках празднования Дня города 13 сентября 2014 года в Саратове пройдёт «Ночь культуры», участие в которой принимают большинство музеев города, а также ТЮЗ им. Киселёва.Предлагаем вашему вниманию программу мероприятий «Ночи культуры» в Саратове.

.



Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю. П. Киселёва

Саратовский ТЮЗ приглашает всех cаратовцев, больших и маленьких, отпраздновать вместе 424-ю годовщину со дня основания города. В рамках проходящей впервые общегородской акции «Ночь культуры» на площади им. Ю.П. Киселёва перед театром пройдет театрализованное представление «Ах, уважаемая публика, поклон тебе актёрский наш» с участием артистов ТЮЗа.

Не пропускаете ни одной премьеры? Знаете наизусть весь репертуар ТЮЗа? Тогда «Ночь культуры» — это ваш шанс блеснуть знаниями перед друзьями и заработать на память призы от театра. Приходите 13-го сентября в 19:30 на площадь им. Ю.П. Киселева и принимайте участие в викторине по спектаклям и истории театра.

Не знаете, на какой ещё спектакль сводить ребенка? Забыли мелодию или слова понравившейся песни из спектакля? Увлекательный и зажигательный коллаж из песен, танцев и других самых запоминающихся моментов любимых тюзовских спектаклей ждёт Вас на площади им. Ю.П. Киселева с  20:00 до 21:10.

Хотите узнать, чем занимаются артисты в свободное от репетиций время? Любите хорошую музыку и поэзию? Специально для вас 13 сентября на площади им. Ю.П. Киселева с 21:10 до 22:00 артисты театра впервые исполнят для широкой публики свои любимые песни и прочитают свои любимые стихи. Ведущие мастера сцены из труппы Саратовского ТЮЗа возродят специально для «Ночи культуры» незаслуженное забытое искусство чтения стихов. Не пропустите!

Интересно увидеть следующее поколение артистов, студентов СГК им. Л.В. Собинова за работой? Любопытно, что такое «пластический этюд»? Любите заглядывать в окна домов по вечерам? Специальный проект «Театр в окнах» совместно с Театральным институтом СГК им. Собинова ждёт Вас с 21:15 до 22:00 в окнах Саратовского ТЮЗа, выходящих на улицы Большая Казачья и Киселёва. Не проходите мимо!

Работаете допоздна и никак не успеваете попасть в кассу театра до закрытия? Только 13 сентября касса театра будет работать до 22:00. Не упустите шанс купить билеты на лучшие места открывшегося театрального сезона!

Программа мероприятий праздничного представления «Ах, уважаемая публика, поклон тебе актёрский наш»  перед театром:

19:30 - 20:00 Розыгрыш призов от театра самым внимательным зрителям.
20:00 - 21:10 Коллаж из песен, танцевальных номеров и лучших эпизодов самых любимых спектаклей текущего репертуара ТЮЗа.
21:10 - 22:00  Уникальная литературно-музыкальная программа от труппы Саратовского ТЮЗа: музыкальные номера и песни от артистов театра, чтение стихов от ведущих мастеров сцены.
21:15 - 22:00 Проект «Театр в окнах». При участии студентов Театрального института СГК им. Собинова.

Государственный музей К.А. Федина

Музей К.А. Федина в «Ночь культуры» предлагает жителям Саратова и гостям города разнообразную культурно-развлекательную программу: с 18:00 до 20:00 на усадьбе музея состоится театрализованная акция «Город, которого нет». Когда-то, много лет назад, на этом самом месте был совсем другой город. А интересно было бы представить, как в стародавние времена текла жизнь, и какие события происходили? Но ведь где-то все это осталось, в чём-то запечатлелось? С нашим городом связаны имена выдающихся писателей, которые прославили его на страницах своих литературных произведений.  Приглашаем Вас совершить прогулки с известными литературными героями и стать участником бала. В этом вам помогут артисты, творческий клуб «Старый город», ансамбль скрипачей «Violino», ВИА «Four Q».  Вас ждут увлекательные викторины, победители которых получат бесплатные билеты в Театр русской комедии и на выставку из музея-заповедника «Тарханы». На усадьбе музея в это же время вашему вниманию будет представлена выставка «Кружево купеческого Саратова». Фотографии Л. Михайловского запечатлели архитектурные ансамбли в стиле модерн, деревянную резьбу, ажурные балконы, кованые ограды – свидетельства давно прошедшей эпохи. В течение дня с 12:00 до 21:00 будут также проводиться экскурсии по экспозиции «Дом русской литературы ХХ века»: «В гостях у писателя» (для детей); «”В родном городе легче дышится”. К.А. Федин и Саратов» и  «В Доме русской литературы ХХ века»; а также экскурсии по выставке «Мне жизнь все как-то коротка…» к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова (из фондов Лермонтовского Государственного музея-заповедника «Тарханы»).

Саратовский областной музей краеведения

Программа, которую подготовил на «Ночь культуры» областной музей краеведения, называется «Прогулка по старому городу». С 18:00 до 21:00 посетителей музея ждёт увлекательный исторический экскурс. Стоимость льготных входных билетов – 30 рублей, для детей, студентов и пенсионеров – 20 рублей.


Саратовский этнографический музей


17:00 - 19:00 «Мелодии старого города» (домра, аккордеон, баян, фортепиано). Вход бесплатный.
19:00 - 20:00 «Занятия старого Саратова» (мастер-класс по изготовлению народной куклы).
19:00 - 20:00 Интерактивная экскурсия по выставке «Звучи, гармонь, над Волгою». Вход по льготным входным билетам.
20:00 - 21:00 Интерактивная экскурсия «Многонациональный Саратов». Вход по льготным входным билетам.
20:30 - 21:00 Викторины, конкурсы, розыгрыши призов. Вход по льготным входным билетам.

Стоимость льготного билета – 30 руб. Для детей, студентов, пенсионеров – 20 руб. Стоимость льготного входного билета на мастер-класс – 100 рублей.

Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского

Гостей праздника ждут увлекательные события, захватывающие истории,  тайны отдельных экспонатов. В программе: шоу Сергея Уполовникова «Песочный город» (песочная анимация), эстрадное представление детских коллективов Дома творчества юных и  студенческого клуба СГУ, выступления солистов Театра оперы и балета, артистов театра драмы, театра музыки и поэзии «Балаганчик», выставка «Цветущий город» работ участников конкурса детского рисунка «Мои земляки вчера и сегодня» и разнообразные музейные интерактивные экскурсии.

Программа «Ночи культуры» в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского

Площадка у центрального входа

18:00 - 18:30   «Город детства». Ритмический танец. Выступление коллективов Дворца творчества детей и молодежи
18:30 - 18:40   Презентация фотоконкурса «Я в музее»
18:40 - 19:00  «Мелодии со всего света». Праздник песни на иностранных языках. Коллектив студентов СГУ
20:30 - 21:00   «Ночное шоу Сергея Уполовникова». Песочная анимация

Центральное здание

18:00 - 21:00 - «Чаепитие в моей семье». Фотовыставка конкурсных работ
18:00 - 21:00 Триумвират Николаев». Интерактивная экскурсия по выставке
19:00 - 19:40  «Вечная классика». Выступления солистов Саратовского академического театра оперы и балета
18:00 - 20:20  «Алфавит». Интерактивная экскурсия по литературной экспозиции

Флигель Эдемовых

18:00 - 21:00  «Это Родина моя!» (Беседа о В.О. Фомичеве)
18:00 - 21:00  «Цветущий город» (выставка работ участников конкурса «Мои земляки: вчера и сегодня»)

Мемориальный дом

18:00 - 20:00 Театрализованная экскурсия  «Образы старого дома»
20:00 - 21:00 Представление программы театра драмы, музыки и поэзии «Балаганчик»

Вход на усадьбу, на выставки и экспозиции свободный! (кроме мемориального дома).

Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева и его филиалы.

В Радищевском музее и его филиалах 13-го сентября пройдёт культурно-образовательная акция «День города в Радищевском музее».

Программа мероприятий:

Сквер вокруг Исторического здания музея

13:00 - 18:00 Аллея мастеров. Handmade от арт-студии «Анжели». Художественная акция.

Площадка перед историческим зданием


16:00 Программа студии исторического и игрового танца «Сюита»


Историческое здание музея 13:00 - 21:00

Цокольный этаж

Работа выставки детского творчества к 190-летию А.П. Боголюбова «Живописная флотилия».
Творческие мастерские: «Добрая игрушка Земли Саратовской. Изготовление глиняной игрушки», «Боголюбовская палитра. Шедевры – своими руками», «Арт-визаж».

Время работы – с 16:00 до 20:00. Вход – 100 рублей (Арти-визаж – 200 рублей.).

1-й этаж

13:00 - 21:00 Экспозиции. Выставки

Мемориальные залы. Живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства русских и западноевропейских мастеров II половины XIX века, уникальные фотографии и личные вещи основателя музея А.П.Боголюбова
Православное искусство. Иконы ХIII - ХVIII веков, серебряные оклады, шитье, памятники прикладного искусства из дерева, перламутра, меди и кости
Зарубежное искусство. Картины, шпалеры, скульптуры, предметы прикладного искусства итальянских, французских, голландских, немецких и фламандских мастеров ХVI – ХIХ веков

Экскурсии проводятся в каждом зале по сеансам с 16:00 до 19:00. Начало новой экскурсии – каждый час. Вход – свободный.

2-й этаж

13:00 - 21:00 Экспозиции. Выставки

Русское искусство. Живопись, скульптура и графика ХVIII – начала ХХ веков
Русская оригинальная графика конца XIX – первой четверти XX века
Русский учебный рисунок и акварель второй половины XIX – начала XX века Из цикла «Графический альбом Радищевского музея»

Экскурсии проводятся в каждом зале по сеансам с 16:00 до 19:00. Начало новой экскурсии – каждый час. Вход – свободный.

«Образ Востока в русском искусстве первой половины ХХ века». Из собраний РОСИЗО, Радищевского музея, Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея искусств народов Востока, Астраханского областного художественного музея, личных коллекций .

Экскурсии проводятся по сеансам с 15.00 до 19.00. Начало новой экскурсии – каждый час. Вход – по билетам.


Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова

С 10:00 до 18:00 работает выставка «Василий Васильевич Коновалов: художник и педагог». К 150-летию со дня рождения. Живопись, графика.


Дом-музей Павла Кузнецова


С 10:00 до 19:00 работают выставки: «Россия – Британия. Книга художника» (Авторская книга английских и русских художников. К году Англии в России),
«Тёплая река» (Ирина Килочек. Декоративно-прикладное искусство).

В 17:00 – «Игра в петанк» (совместная акция с Альянс Франсез Саратов).

 

 
Поделиться с друзьями