В Саратове открывается выставка «Триумвират Николаев. Н.Г. Чернышевский, Н. А. Некрасов, Н. А. Добролюбов»

Выставка "Триумвират Николаев"4 сентября 2014 года в 16:00 в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского открывается выставка «Триумвират Николаев. Николай Гаврилович Чернышевский, Николай Алексеевич Некрасов, Николай Александрович Добролюбов». .

Посетители получат уникальную возможность увидеть экспонаты сразу из трёх музеев: музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского (Саратов), музея-заповедника Н.А. Некрасова в Карабихе (Ярославль), дома-музея Н.А. Добролюбова в Нижнем Новгороде и Российского государственного архива литературы и искусства (Москва).

В экспозиции – документы, фотографии, письма, раритетные прижизненные издания. Особый интерес вызовут наши впервые выставляемые мемории – сборник стихотворений Некрасова 1856 года из книг Н.Г. Чернышевского и дарственная надпись Н.А. Добролюбова – Николаю Гавриловичу Чернышевскому на сброшюрованном оттиске критических статей Н.А.Добролюбова.

В истории отечественной культуры и литературы триумвират Николаев: Некрасова, Чернышевского, Добролюбова – уникальный пример союза трёх литераторов, соединившихся для совместной деятельности на страницах журнала «Современник» благодаря общности новых взглядов на роль литературы в общественной жизни. Публицистическое наследие Некрасова, Чернышевского, Добролюбова сегодня как никогда отвечает на вызовы времени в плане воспитания у молодого поколения гражданственности, патриотизма, стремления быть полезным Отчизне.

Сотрудники музея подготовили разнообразную образовательную программу на выставке (экскурсии, музейные занятия, встречи с писателями и поэтами, в т.ч. гости выставки смогут участвовать в литературном конкурсе коротких эссе после посещения выставки об экспозиции в целом или об одном заинтересовавшем экспонате).

Выставка работает по 24 октября.

Пресс-релиз музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского

 
Поделиться с друзьями