В Саратове граффити-художники распишут кофейню

Mural art (настенная живопись), как форма публичного искусства, предполагает, что работа создаётся на глазах у зрителей, и после её завершения остаётся в месте, доступном для всех жителей города. В течение трёх дней граффити-художники Олег Зябкин (Саратов) и Владимир Куц (Пенза) создадут масштабную работу на фасаде здания кофейни "Кофе и Шоколад" на улице Волжская, 23. Общая площадь готового рисунка составит 100 м2. В исторической части города такой проект осуществляется впервые. Проект реализуется при поддержке сети кофеен "Кофе и Шоколад" и первого граффити-магазина в Саратове "Skills".

.



Монументальное искусство занимает важное место в контексте современных урбанистических тенденций переформатирования городского пространства и развития новых креативных практик в сфере досуга, культурного потребления, социальной и гражданской активности. Почти в каждом городе от Канады до Австралии и от Бразилии до России проводятся mural art фестивали, издаются книги и журналы, посвященные этому направлению, реализуются специальные учебные программы, а уличные художники по всему миру всё чаще выбирают фасады зданий в качестве полотен для своих проектов.

Мурализм (mural art) возвращает нас к истокам монументальной росписи. Это – мозаика шумерских городов Месопотамии, Древней Греции и Рима, византийская фреска, техника которой позже пришла в Древнюю Русь, настенная религиозная роспись эпохи Возрождения, революционное движение монументального искусства в Мексике, идеологические рисунки на фасадах зданий в городах Советского Союза.

Сейчас, когда молодежь отстаивает способы самовыражения, а общественное пространство всё больше идентифицирует себя с частными компаниями и их рекламными щитами, монументальное искусство является смелым контрпредложением: публичное пространство принадлежит самому городу и его жителям. Mural art рассказывает городские истории, напоминает о важных исторических событиях, сообщает о реальных потребностях и стремлениях людей, т.е. трансформирует публичное пространство, придавая ему новые смыслы. Оно удивляет и развлекает. Эти проекты, с одной стороны, прививают горожанам художественный вкус и дают знания в области актуального искусства, а, с другой стороны, демонстрируют уровень культурного капитала жителей, участвующих в художественном обмене.

Ждём вас с 25 по 28 июля у кофейни "Кофе и Шоколад" (ул. Волжская, 23).

План работ:

25 июля. Разметка эскиза с 21:00
26 июля. Роспись фасада с 18:00
27 и 28 июля. Роспись фасада с 09:00

Пресс-релиз

 

 

 
Поделиться с друзьями

Комментарии

 
#1 Жанна 30.07.2014 02:15
Это лучшее граффити в Саратове!
Спасибо художникам.