24 июля – День рождения Н.Г. Чернышевского

24 июля 2014 года исполняется 186 лет со дня рождения нашего великого земляка Николая Гавриловича Чернышевского. Традиционно праздник начнётся утром в 10:00 с возложения цветов к мемориалу Н.Г. Чернышевскому на Воскресенском кладбище, затем к памятнику Н.Г. Чернышевскому. Главные торжества пройдут  в  музее-усадьбе  Н.Г. Чернышевского. .

В 15:00 состоится открытие выставки работ Заслуженного художника России В.О. Фомичёва "Родные берега" и церемония передачи М.П. Фомичёвой картин художника в дар музею. Программу празднования Дня рождения Н.Г. Чернышевского продолжит в 16:00 открытие выставки "Петербург Чернышевского в событиях и лицах". Экспонаты выставки рассказывают об общественно-политической и культурной жизни России и её столицы с 1840-х по 1880-х гг., когда Н.Г. Чернышевский жил, учился и работал в Петербурге, когда в столице Российской империи решалась его судьба – после осуждения, приговора и высылки в Сибирь. На выставке представлены гравюры и литографии видов Санкт-Петербурга, раритетные книги и журналы 19 века, а также портреты императоров Великой империи и настоящих властителей дум 19 века – поэтов, писателей, публицистов. Среди наиболее интересных, редко экспонируемых предметов – листы Русского Художественного Листка В. Тимма, карикатурные листы по рисункам Н. Степанова, журналы "Отечественные записки", "Современник", "Атеней", "Вестник Европы", "Русский вестник". Люди и их творения, их мечты и разочарования – многоголосица, учащая мечтать и сметь создавать Великий город и Великую литературу без страха перед поражением и тщетностью всех усилий.

Другие праздничные мероприятия:

10:00 – 12:00 Детский праздник "Путешествие по музейной стране": интерактивные занятия "Клады старой усадьбы", "Тайны забытых вещей", "Собери пазл", мастер - классы по изготовлению русской народной куклы и глиняной игрушки; "Мои земляки вчера и сегодня" (выставка работ участников городского конкурса детского рисунка), запуск бумажного змея.
10:00 – 19:00 "Рисуем усадьбу Н.Г. Чернышевского" (выставка работ учащихся Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова, студентов кафедры декоративно-прикладного искусства СГТУ и плэнер самодеятельных художников).
12:00 "Отечества достойный сын" (экскурсия на литературной экспозиции).
15:30 "Николай Гаврилович и Ольга Сократовна Чернышевские" приветствуют гостей.
17:00 "Танец XIX века" (выступление и мастер-класс студии исторического и игрового танца "Сюита").
17:30 "Образы старого дома" (интерактивная экскурсия в мемориальном доме Чернышевских).
18:00 "Алфавит" (интерактивная экскурсия на литературной экспозиции).

Приглашаем саратовцев и гостей города с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

Пресс-релиз музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского

 
Поделиться с друзьями