Открывается выставка "Букет ароматов и звуков"

Т.В. Мошников. Летнее настроение17 июля 2014 года в 17:00 в Государственном музее К.А. Федина состоится открытие выставки "Букет ароматов и звуков".

.



Выставка работ саратовских художников "Букет ароматов и звуков" объединена темой цветов. Обращаясь к популярному жанру, каждый из авторов-участников экспозиции ставит собственные задачи и, опираясь на те или иные традиции или экспериментируя, решает их по-своему. Образы цветов – простые, трогательные, завораживающие, благоухающие, звонкие, броские, затаенные и т.д. – тонко отображённые возможностями живописи и графики, создают ощущение неповторимой прелести выбранной натуры, сохраняя для нас сиюминутную и вечную красоту цветов во всём её многообразии. Картины с цветами  дарят зрителю  глубокое чувственное и эстетическое наслаждение, рождают воспоминания и пространный ассоциативный ряд, пробуждают музыку и поэзию в душе.

Слово "букет" в переводе с французского означает "собранные вместе цветы". На выставке собрано множество прекрасных и разнообразных букетов от самобытных художников – В. Чудина, Т. Хахановой, О. Бабенковой, Ю. Сурина, В. Мошникова, В. Орлова, Ю. Пашкина, Л. Маханьковой, О. Михайлова, П. Маскаева, Т. Мошниковой, А. Карнаухова, Ю. Лаврентьева. Большинство этих работ хранятся в собрании инициатора выставки Игоря Викторовича Аскасева – коллекционера, ценителя и знатока саратовской художественной среды. На открытии выставки "Букет ароматов и звуков" будут звучать стихи и фортепианная музыка.

 

Пресс-релиз Государственного музея К.А. Федина

 

 
Поделиться с друзьями