"Приключения Пиноккио". Премьера в ТЮЗе

"Приключения Пиноккио". Премьера в ТЮЗе15 мая 2014 года в 18:00 на Большой сцене Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва состоится премьера спектакля "Приключения Пиноккио" (инсценировка Паоло Эмилио Ланди по сказке Карло Коллоди). Режиссёр – Паоло Эмилио Ланди (Италия), художник-постановщик – Санти Миньеко (Италия). .

Паоло Эмилио Ланди прекрасно знаком саратовскому зрителю, ТЮЗ Киселёва уже больше десяти лет сотрудничает с этим итальянским режиссёром. Он поставил в нашем театре уже пять спектаклей, четыре из них – в творческом тандеме с художником Санти Миньеко: "Брак по-итальянски" по пьесе Э.де Филиппо (2001 год, за роль Филумены Мартурано в спектакле заслуженная артистка РФ Е. Вовненко удостоена Государственной премии России в области литературы и искусства), "Слуга двух господ" по К. Гольдони (2003 год, спектакль-участник фестиваля "Римское лето" в 2004 году),  М. Фрейн "Шум за сценой" (2006 год), Э. Ионеско "Стулья/Лысая певица" (2008 год),  К. Гоцци "Любовь к трём апельсинам" (2010 год, при поддержке Итальянского Института Культуры в Москве, при участии балетмейстера Лидии Бионди, Италия).

Впервые на саратовской сцене Паоло Эмилио Ланди обращается к материалу для детей. Вместе с артистами театра он готовит спектакль по сказке Карло Коллоди "Приключения Пиноккио. История деревянной куклы", той самой, что стала основой для толстовского "Золотого ключика". Но на этот раз зрителей ждёт совсем другая история и герой, очень мало похожий на своего "младшего брата" Буратино.

У маленького Пиноккио одна мечта – стать настоящим мальчиком, он так увлечён этой целью и исследованием того большого мира, в котором внезапно оказался с легкой руки своего папы Джеппетто, что не замечает, как в погоне за новыми впечатлениями, теряет самое главное. Чтобы вернуться домой к папе, кукольному мальчику предстоит пережить множество невероятных приключений: внезапно разбогатеть и быть ограбленным, испытать предательство друзей, попасть в волшебную страну, где в неделе шесть воскресений и одна суббота, превратиться в осла, побывать в животе у кита, встретить прекрасную фею… и многое-многое другое.

Интерактивный и необычный спектакль покажет ребятам, настолько безграничны возможности театра и как близко иногда скрываются настоящие чудеса. В театре самые обыкновенные вещи могут оживать, чтобы рассказать нам о самых необыкновенных приключениях, а чтобы стать участником сказочных и волшебных событий, совсем не обязательно учиться в Хогвардсе. Достаточно просто прийти в театр.

Так чем же итальянец Пиноккио отличается от русского Буратино? Приходите в ТЮЗ – и узнайте сами!

В спектакле заняты ведущие мастера сцены и молодые артисты театра: Заслуженные артисты РФ Илья Володарский и Валерий Емельянов; артисты Анастасия Бескровная, Ирина Протасова, Андрей Коренев, Елена Краснова, Артем Кузин, Михаил Третьяков, Виктория Шанина, Антон Щедрин, Алексей Чернышев.

Спектакль рекомендован к просмотру детям в возрасте от 6 лет.

Пресс-релиз Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева.

 
Поделиться с друзьями