"Играем детектив". Премьера в Театре русской комедии.

Премьера спектакля "Играем детектив"5 апреля 2014 года в Театре русской комедии состоится премьера спектакля "Играем детектив" по пьесе Робера Тома "Ловушка для одинокого мужчины" (первая постановка в Саратове!). .



Имя французского комедиографа Робера Тома известно российскому зрителю по экранизации пьес "8 женщин" Франсуа Озона, "Ищите женщину" ("Попугаиха и цыплёнок") Аллы Суриковой и "Ловушка для одинокого мужчины" Алексея Коренева.  Последняя, пожалуй, самая востребованная на театральной сцене.

Робер Тома – французский драматург, актёр, режиссёр театра и кино, родился 28 сентября 1927 в г. Гап и умер 3 января 1989 в Париже. В 14 лет Робер Тома увлёкся современным театром и философией Просвещения. За три года он прочитал все театральные пьесы, опубликованные с 1900 года. Перед окончанием школы он уезжает из дома с одним намерением: писать комедии и играть в Париже. Тома оплачивает театральные курсы из зарплаты телеграфиста и играет проходные роли в более чем 50 фильмах. По ночам он пишет пьесы – 7 пьес подряд, ни одна из которых не будет принята к печати. В 1950 он отправляется на обязательную военную службу, затем возвращается на заработки в Париж. Его первые две пьесы – "Восемь женщин" и "Мадам Трэ д’Юньон" не получили должного признания. Упорство Робера Тома будет вознаграждено, когда он напишет свою восьмую пьесу. Принятая парижским театром Буф Паризьен, пьеса "Ловушка для одинокого мужчины" с триумфом выходит 28 января 1960 г., и на следующий день её автор просыпается знаменитым. Альфред Хичкок, желая приобрести права на постановку пьесы, лично встречается с автором.

 

Театральный успех укрепляет позиции Робера Тома как драматурга. Его конек – умение сочетать детективную интригу с бульварным театром. В следующем году он берется переписывать свою первую пьесу, "Восемь женщин", которая будет в 1961 году отмечена премией "Prix du Quai des Orfиvres"("Приз Набережной Орфевр"), вручаемой французским писателям за лучшую книгу о работе полиции. С 1970 года и до своей смерти Робер Тома возглавлял Театр Эдуарда VII. Робер Тома сумел создать свой неповторимый и оригинальный тон: особый французский дух в детективной комедии. Его пьесы, весёлые и динамичные, получили заслуженный театральный успех, не претендуя на достижение никаких высоких целей, кроме
развлечения зрителей.

"Играем детектив" – история о молодом человеке, супруга которого внезапно исчезает после свадьбы. Во время расследования полиция находит женщину, которая выдает себя за пропавшую супругу, и возвращает её в семью. Напрасно муж кричит о том, что она самозванка. События и свидетели подтверждают, что найденная молодая женщина – его жена. Сошел ли он с ума или стал жертвой преступной банды?

Режиссёр-постановщик – Олег Загуменнов. Художник-постановщик – Ольга Колесникова.

В спектакле заняты:
Богдан Илларионов, Ирина Ермакова, Андрей Степанов, Александр Гулин, Юлия Лазарева, Сергей Литовченко, Валерий Саулов, Михаил Юдин.

Загуменнов Олег Николаевич

Родился 5 февраля 1974 года в Вольске (Саратовская область). Окончил театральный факультет СГК им. Собинова (ныне СаТИ) в мастерской Риммы Беляковой и режиссёрский факультет Российской академии театрального искусства (мастерская народного артиста РФ Л. Хейфеца). Работал педагогом по мастерству актёра на актёрском факультете Всероссийского государственного университета им. Герасимова (ВГИК) в мастерской Народного артиста РФ И. Ясуловича и режиссёром в Центральном Доме Актёра им. Яблочкиной (Москва).  Как актёр и режиссёр-стажёр работал в международном проекте "Кухня" по пьесе А. Уэскера в г. Валенсьен (Франция) и в г. Монс (Бельгия).  С 2006 по 2009  – главный режиссёр Вольского драматического театра. Преподавал мастерство актера в СаТИ в мастерской Народной артистки РФ Риммы Беляковой с 2010 по 2013 год.

Олег Загуменнов поставил около двадцати спектаклей, среди которых: "Русалка" А. Пушкина, "Sorry..." А. Гилина, "Случай в Ялте" И. Бродского, "№13" Р. Куни, "Золушка" Е. Шварца, "Полиция" С. Мрожека, "Горько!.." М. Зощенко и А. Бонди, "Поздняя любовь" А. Островского, "Брак поневоле" Ж.-Б. Мольера, "Двенадцатая ночь" У. Шекспира и др. Обладатель специального приз жюри V областного театрального фестиваля "Золотой Арлекин" за режиссёрскую работу в спектакле "Дом Бернарды Альбы" по пьесе Ф.-Г. Лорки (2009), а в 2011 году получил ещё один "Арлекин" – за постановку спектакля "Мы едем, едем, едем..." по пьесе Н. Коляды (VI областной театральный фестиваль "Золотой Арлекин").

Пресс-релиз Театра русской комедии

 
Поделиться с друзьями