"Зверь". Премьера в Театре русской комедии

Спектакль "Зверь". Премьера в Саратовском Театре русской комедии15 марта 2014 года в 17:00 в Саратовском Театре русской комедии состоится премьера спектакля "Зверь" по пьесе М. Гиндина и В. Синакевича. Это первая постановка пьесы в Саратове.

.



Фантастическая история "Зверь" ("Два Солнца"), появившаяся в начале 80-х годов прошлого века, была объявлена чуть ли не крамольной и попала в разряд почти запрещенных. Считалось, что её ранние постановки не обошлись без определенной цензуры. В последнее время интерес к "Зверю" столичных и провинциальных театров стал практически её вторым рождением. Для многих театров постановки "Зверя" стали настоящей легендой, вызвавшей противоречивые чувства и у зрителей, и у критиков.

Когда-то над Землей было два Солнца. Потом одно Солнце погасло… Семья (Отец, Мать и Дочь), возможно, последних людей на Земле, долгие годы безуспешно ищет человека. А находит… Зверя. Зверь оказался смышлёным, добрым, он готов помогать, сочувствовать и, что совсем невероятно, выказывать чувство любви. В Дочери уже рождается какое-то понимание, что это и есть то, что ей нужно, а Зверь – это и есть Человек, сохранивший не только свой внешний, но и духовный облик. И тут из какой-то норы, как чёрт из табакерки, появляется ещё одно живое существо – Друг. Оказывается, что вот он-то как раз и отвечает тому, что Отец и Мать ищут для Дочери, ибо он больше похож на них самих, чем Зверь. Так кто же из двоих – Друг или Зверь – отстоит право остаться с Дочерью? Будет ли семьёй использован шанс вернуться на человеческую дорогу?..


 

 

Режиссёр-постановщик – Олег Белинский
Художник-постановщик – Ольга Колесникова
Хореограф – Наталья Стрельникова

В спектакле заняты: Ольга Нусс, Лидия Раенко, Илья Боробов, Алексей Кашинский, Михаил Юдин.

Белинский Олег Александрович

Олег Белинский родился в городе Великий Устюг Вологодской области в 1942 году. Закончил театральное училище им. Щукина при Вахтанговском театре в 1975 году. С 1969 по 1978 год работал в Саратовском академическом драмтеатре им. К. Маркса (ныне им. И. А. Слонова). С 1978 по 1980 год был режиссёром Приморского Краевого ТЮЗа города Владивостока, тогда же преподавал в Дальневосточном государственном институте искусств на театральном факультете. С 1980 по 1984 был режиссёром Ташкентского ТЮЗа и преподавал в Ташкентском театральном институте. Возглавлял Чимкентский областной русский драматический театр.  Был главным режиссёром Пензенского областного драмтеатра им. А. В. Луначарского.

В разные годы ставил спектакли в московских театральных студиях, Ташкентском театре им. Хамзы, Кишинёвском государственном русском драматическом театре им. А. П. Чехова, Казанском и Астраханском ТЮЗах, Астраханском драмтеатре, Ярославском драмтеатре им. Волкова, Ульяновском драмтеатре, Хабаровском драматическом театре, Владимирском драмтеатре, являлся художественным руководителем московского театра-студии "У Красных Ворот" и художественным руководителем пензенского театра-студии "Тет-а-тет". В солидном послужном списке режиссёра "Звёзды на утреннем небе" (А. Галин), "Три мешка сорной пшеницы" (В. Тендряков), "Люди и мыши" (Д. Стейнбек), "Очень простая история" (М. Ладо), "Шум за сценой" (М. Фрейн), "Продавец дождя" (Р. Нэш).


Пресс-релиз Саратовского Театра русской комедии

 
Поделиться с друзьями