"Опыт учеников. Наследие мастера"

"Прошлым летом в Чулимске"Нынешний сезон для Саратовского театра юного зрителя проходит под знаком двух юбилеев: в октябре 2013 года театру исполнилось 95-лет, а 14 февраля 2014 года ТЮЗ отметил 100-летие со дня рождения выдающегося театрального режиссёра и педагога Юрия Петровича Киселёва. Среди праздничных мероприятий, приуроченных к знаменательной для театра дате, проект "Опыт учеников. Наследие мастера" — спектакли режиссёров-учеников Юрия Петровича Киселёва на сцене киселёвского ТЮЗа. В рамках проекта в феврале 2014 года пройдут гастроли МХТ им. А.П. Чехова, впервые на Большой сцене Саратовского ТЮЗа. .

24 и 25 февраля 2014 года постановку по пьесе Александра Вампилова "Прошлым летом в Чулимске" представит режиссёр, заслуженный артист России Сергей Пускепалис, выпускник Саратовского театрального училища (курс Ю. Киселёва). После окончания училища Сергей Пускепалис более десяти лет проработал артистом в Саратовском ТЮЗе, а также поставил на его сцене несколько спектаклей как режиссёр. В 2001 году он окончил режиссёрский факультет РАТИ (курс П. Фоменко), с 2003 по 2007 год был главным режиссером Магнитогорского театра им. А. С. Пушкина, с 2009 по 2011 год — главным режиссёром Ярославского театра драмы им. Ф. Волкова. За главную роль в фильме "Простые вещи" был отмечен призом на кинофестивале в Карловых Варах (Чехия) и "Кинотавре", удостоен премии "Ника". На Берлинском кинофестивале получил "Серебряного медведя" за главную роль в фильме "Как я провёл этим летом". Сотрудничает с Театром п/р О. Табакова, театром "Современник", театром "Мастерская П. Фоменко", МХТ им. А. П. Чехова.

Премьера спектакля Сергея Пускепалиса "Прошлым летом в Чулимске" по пьесе Александра Вампилова состоялась на сцене МХТ им. Чехова в мае 2012 года. Действие пьесы происходит в небольшом таёжном райцентре — Чулимске. Здесь невозможно удержать что-нибудь в секрете, изоляция и замкнутость маленького мирка меняет его обитателей: вместо доверия друг к другу и откровенности здесь царит атмосфера сплетней и интриг. В центре истории — хитросплетение любовных треугольников, ибо только в возможности искреннего чувства видят обитатели Чулимска способ выбраться из трясины однообразных будней, в которых осталась одна мечта и надежда – "выйти на пенсию".

В спектакле заняты народный артист России Владимир Краснов, ученик Киселёва, и выпускник саратовской консерватории Игорь Хрипунов, а также артисты МХТ им. Чехова: Яна Гладких, Нина Гусева, Станислав Дужников, Наталия Егорова, Никита Зверев, Михаил Хомяков, Юлия Чебакова, Янданэ.

Пресс-релиз Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева

 
Поделиться с друзьями