"Мастерская игрушки" Натальи Максимовой

"Мастерская игрушки" Натальи Максимовой14 февраля в 16:00 в Саратовском этнографическом музее состоится открытие выставки "Мастерская игрушки". На ней представлено более 60 работ саратовского мастера декоративно-прикладного искусства Натальи Евгеньевны Максимовой. Это текстильные игрушки, яркие топиарии, цветы канзаши и красочные пейзажи из цветной соли. .

Юрист по образованию, в настоящее время Наталья Максимова работает инженером на машиностроительном предприятии. Несколько лет назад Наталья Евгеньевна увлекалась разнообразными техниками декоративно-прикладного творчества. Сейчас основное направление её творчества – изготовление текстильных коллекционных кукол. Это весьма кропотливая и трудоемкая работа, а её результат нередко бывает представлен в единственном экземпляре. Многие мастера, в том числе и Н.Е. Максимова, создают уникальные авторские работы, используя только свою творческую фантазию. Это помогает сделать детскую игрушку не только игровой, но и коллекционной.

Текстильная коллекционная кукла создаётся по авторским выкройкам из натуральных материалов: хлопка, льна, шёлка, шерсти. В процессе рождения этого чуда мастер тщательно обдумывает все детали – черты лица, контуры тела, характер, мимику. Но нередко во время работы кукла словно оживает и сама начинает "диктовать условия", определяя свой внешний вид и другие особенности. В итоге готовое изделие не всегда совпадает с задуманным вариантом. Уже на этом этапе кукла как бы начинает свою собственную, независимую от создателя жизнь. Для создания того или иного образа Наталья Максимова применяет разную технику: лоскутное шитьё, вязание, роспись по ткани, вышивку, используя при этом разнообразные декоративные элементы: кружево, бисер, бусины, дерево, пайетки, металл и т.д. Текстильная кукла многофункциональна: она будет уместна в спальне – как будуарная кукла или "подушка-подружка", на кухне – как оберег и помощница, в детской – как  добрая фея, в дороге – как напоминание о доме. Текстильная игрушка удачно впишется в интерьер загородного дома как чуланная и чердачная кукла, кукла-"банщица". Часто текстильная кукла становится человеку близким и задушевным другом, своеобразным ангелом-хранителем, который приносит в дом любовь, радость, тепло и доброту.

Кроме текстильных кукол на выставке представлены весёлые медвежата, выполненные в технике сухого валяния, а также очаровательные зайцы, лошадки и коты. Ярким акцентом выставки являются цветные топиарии – декоративные деревца в виде причудливого цветочного шара на высокой ножке, а также канзаши – цветы из шёлковых лент. На выставке представлены природные пейзажи, выполненные цветной солью и заключенные в декоративные баночки и бутылки. Они впечатляют разнообразием узора и четкостью рисунка. Такие предметы могут украсить интерьер дома или стать оригинальным подарком, сделанным своими руками. Во время работы выставки автор проведет несколько мастер-классов.

 
Поделиться с друзьями