Открывается выставка "На берег той реки... "

14 февраля 2014 года в 15:00  в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоится открытие выставки "На берег той реки...".  На выставке представлены работы известных российских художников и художников ближнего зарубежья из коллекции Народного артиста России, Почётного гражданина Саратова Л.Г. Горелика. .

Льва Григорьевича Горелика (10 февраля 1928 — 14 октября 2012) хорошо знали тысячи людей во многих городах нашей страны и далеко за её пределами.  Выпускник Московской театральной студии и ГИТИСа с 1948 по 1990 годы работал в Саратовской областной филармонии. В 1963 году  Горелик создал Театр миниатюр "Микро". С 1992 года  Лев Григорьевич работал в областном центре народного творчества. Артист, режиссёр, автор стихов и юмористических сборников, сатирик, обладающий ярким творческим и общественным темпераментом, Л.Г. Горелик неоднократно был отмечен правительственными наградами и поощрениями. В 1982 году  ему было присвоено почетное звание "Народный артист России", в 1996 – Почётный гражданин города Саратова. С 1996 Л.Г. Горелик – Действительный член Академии российского искусства, с 2005 –  член Творческого союза художников России и Международной федерации художников. В 1997 Л.Г. Горелик награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Выставка – дань памяти талантливому артисту и замечательному человеку, профессионалу в своём деле, тонко чувствующему талант других. Он дружил со многими известными артистами и художниками. Благодаря этому Льву Григорьевичу удалось собрать уникальную коллекцию, объединенную не какой-то темой, а красотой живописи – красотой мира. На выставке представлены графические и живописные работы художников-друзей, таких как В. Волович, Р. Мерцлин,  Г. Монткава, Ю. Черышников, Т. Соселия, Р. Бабаев и многих других.

В течение жизни Лев Григорьевич регулярно демонстрировал работы из своего собрания во многих музеях и выставочных залах  нашего города и страны. Занимаясь просвещением и популяризацией художественного творчества, Лев Григорьевич мечтал сохранить память о  тех талантливых  людях, с кем сводила его судьба. Возможность  ещё раз  увидеть картины коллекции Л.Г. Горелика, вспомнить об актёре-коллекционере, обладавшем замечательным качеством – умением дружить, представит в музее галерист Маргарита Салмина.

 
Поделиться с друзьями