"Народы Саратовского Поволжья"

18 декабря 2013 года в 9:30 в Саратовском этнографическом музее начнет работу VI  международная научно-практическая конференция "Народы Саратовского Поволжья", приуроченная к празднованию 20-летия музея. .

В конференции примут участие преподаватели и студенты вузов из России, Германии, Украины, представители национальных общественных организаций, краеведы, сотрудники музеев, преподаватели школ, педагоги дошкольного и дополнительного образования. На конференции будут обсуждаться проблемы сохранения культурных традиций и национальной идентичности народов Саратовского Поволжья в XXI веке, воспитания и развития толерантности в межэтнических и межконфессиональных отношениях.

Среди предлагаемых тем конференции приоритетными являются следующие: современные методы исследования этногенеза народов Саратовского Поволжья; исследователи саратовского края (этнографы, историки, демографы, фольклористы, лингвисты); этнос и религия; культура, традиции, обычаи и обряды; сохранение национальных языков; исторические и современные этнодемографические процессы Саратовского Поволжья; этноэкология культур, религий, традиций, видов деятельности; этнопедагогика; этнографические коллекции в музеях.

К наиболее интересным выступлениям относятся исследование профессора из немецкого университета  Дуйсбург – Эссен "Обозначение населённых пунктов и имён в культуре немцев Саратовского Поволжья", подготовленное на местном архивном материале, а также  доклады, связанные с сохранением традиций народов, проживающих в саратовском крае. Среди значимых выступлений – доклады о межэтнических отношениях, современной миграционной ситуации, социологических, этнопедагогических, этноэкологических и фольклорных исследованиях. На конференции будут представлены сообщения по вопросам религии с позиции людей разных возрастов и национальностей.

 
Поделиться с друзьями