Открывается выставка, посвящённая В.Г. Короленко

В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского открывается выставка "Написать так мог только талантливый человек…", приуроченная к 160-летию со дня рождения известного российского беллетриста и публициста Владимира Галактионовича Короленко (1853 - 1921). Открытие выставки состоится 5 декабря 2013 года в 16:00. .

Центральное место в экспозиции занимают раритетные прижизненные  издания произведений В.Г. Короленко из личной коллекции Михаила Николаевича Чернышевского, в том числе книги: "Слепой музыкант" (М.,1888 г.), подаренная Н.Г. Чернышевскому В.Г. Короленко с дарственной надписью и  "Отошедшие" (СПб., 1908 г.), где собраны воспоминания о Чернышевском, Чехове и Успенском. Также на выставке представлены воспоминания о самом публицисте: "Галерея русских писателей" (1901), "Короленко в воспоминаниях современников", "Русские писатели в Саратовском Поволжье", фотографии,  материалы о встрече В.Г. Короленко и Н.Г. Чернышевского.

Владимир Галактионович много раз бывал в саратовском крае у родственника С.А. Малышева на хуторе Дубровка в Сердобском уезде, входившем тогда в Саратовскую губернию. Короленко приезжал один или с женой, и иногда подолгу гостил в Дубовке. В пути, на пароходе, он делал записи в дневнике, которые потом использовал в рассказе "Груня" и в очерке "На Волге".

В августе 1889 года вместе с женой Короленко приехал в Саратов для того, чтобы встретиться с Н.Г. Чернышевским по его и Ольги Сократовны приглашению. "17 августа 1889 года, часов около шести вечера, я позвонил у дверей деревянного флигеля во дворе, против общественного сада, в Саратове. В этом домике жил Чернышевский", — писал Короленко. Эта встреча дала материал для "Воспоминаний о Чернышевском". Короленко представлял всю важность и нужность полноты сведений о Чернышевском, поэтому он собрал все слухи и рассказы разных лиц, ходившие о нем в Сибири, и сочетал их со своими личными впечатлениями. Он показал большое обаяние Чернышевского, значение его личности, трагедию его как политического деятеля и мыслителя, надолго оторванного от своего поколения и возвратившегося "к нам из глубины пятидесятых и начала шестидесятых годов" неизменившимся. В "Воспоминаниях" прослеживаются взаимная симпатия и интерес Чернышевского и Короленко. В первый раз писатели встретились в номере Татарской гостиницы, где остановился Короленко (ул. Первомайская, дом № 78, здание мэрии). После этого Короленко дважды побывал на квартире у Чернышевских в доме Никольского, где они  "долго беседовали, перебирая старину". Короленко пишет: "Поздним вечером Чернышевский проводил меня до ворот, мы обнялись на прощанье, и я не подозревал, что обнимаю его в последний раз".


Выставка работает до 20 декабря 2013 года. Ждём Вас в музее - усадьбе Н.Г. Чернышевского с 10:00 до 17:00, в четверг с 10:00 до 20:00, выходной –  понедельник

Пресс-релиз музея

 
Поделиться с друзьями