Премьера спектакля "Я — Актриса?!" в Саратовском ТЮЗе

Спектакль "Я - Актриса?!"Саратовский ТЮЗ имени Ю.П. Киселёва представляет премьеру нового спектакля – постановку "Я —Актриса?!" по произведениям А.П. Чехова и А.И. Куприна. Премьера состоится 8 декабря 2013 года в 18:00 на Малой сцене театра (ул. Чапаева 74, вход с улицы Б. Казачья). Режиссёр — Елена Оленина (г. Москва), художник-постановщик — Марина Алимова (г. Москва), музыкальное оформление – Сергей Ткачев, хормейстер – Надежда Голубева. .

Спектакль строится на основе рассказов А.П. Чехова "Трагик", "После театра" и эпизода из его пьесы "Чайка", а также произведений А.И. Куприна "Последний дебют" и "Allez". Спектакль, как и его литературные источники, сосредоточен на теме театра и театральности, природы актёрского таланта, и классической шекспировской метафоры о человеческой жизни, как театральных подмостках. Природа выходящего на сцену артиста двойственна, грань между ним и персонажем подчас неуловима. Существует ли тот рубеж, за которым заканчивается заученная роль и начинается искреннее переживание? Может ли маска персонажа в руках у актрисы стать не просто её вторым "я", но выражением самых сокровенных мыслей и чувств, которые не могут быть высказаны напрямую?

Полина Андреевна в чеховской "Чайке" с нескрываемой завистью и досадой произносит: "Перед актрисой вы все готовы падать ниц". Но действительно ли так завидна эта доля? Девичья наивная мечта играть на сцене, грёзы о славе, цветах, поклонниках: эти образы до сих пор сохраняют свою власть над молодыми сердцами. Но что, если талант — вовсе не благословение небес, а постоянная необходимость жертвовать самым дорогим, здоровьем, собственным "я", своей душой в угоду ненасытной сцене. Чему радуются и о чем тоскуют блистающие на сцене служительницы Мельпомены, когда гаснет свет ослепляющих софитов?

Режиссёр Елена Оленина, вместе с художником Мариной Алимовой и артистами театра, готовит камерный и проникновенный спектакль, представляющий необычное сценическое воплощение классических текстов. Это спектакль-путешествие, позволяющий заглянуть в загадочное царство театрального закулисья. Сюжеты и персонажи классических произведений в исполнении молодых артистов ТЮЗа не оставят равнодушными никого, кроме разве что Её Величества Сцены, как всегда безучастной ко всем трагедиям и победам, которые на ней происходят.

В спектакле "Я —Актриса?!" заняты: Анастасия Бескровная, Ирина Искоскова, Марина Климова (Селиванова), Ирина Протасова, Антон Щедрин, Артём Яксанов.

Создатели спектакля:

Режиссёр Елена Оленина — заслуженная артистка РФ, лауреат премии имени И. Бунина. Окончила Школу-студию (ВУЗ) имени В.И. Немировича-Данченко, выпускница Народного артиста РФ профессора А.Б. Покровской. Окончила аспирантуру Санкт-Петербургской государственной академии театральных искусств. Актёрский стаж более 20 лет — в таких театрах, как МХАТ им. А.Чехова, Московский академический театр им. В.В. Маяковского, ЛГАТ им. Л.Н. Толстого. Режиссёр-постановщик многочисленных спектаклей, в том числе лауреатов международных конкурсов на фестивалях в Польше, Англии, странах ближнего зарубежья. Принимала участие в создании телепередач "Колесо истории", сериалах, киносъёмках. Совмещает педагогическую деятельность в Институте современного искусства и в РАТИ-ГИТИС, доцент.

Художник Марина Алимова — училась в Московском государственном  технологическом университете (художественно-технологический факультет). Более 20 лет работает сценографом и художником по костюмам в различных театрах  Москвы. Оформила более 30 спектаклей, среди которых: "Борис Годунов" (Театр Наций, режиссер Ю. Авшаров);  А.С. Пушкин "Русалка" (Центр драматургии и режиссуры п/р А. Казанцева и М. Рощина, режиссер В. Родионова); Ж.Ануй "Медея" и А.С. Пушкин "Моцарт и Сальери" (Королёвский драматический театр, режиссёр А. Крючков); "Чужая жена и муж под кроватью" по Ф.М. Достоевскому и "Жанна д’Арк" (антреприза, агентство "Аметист"); Дональд Черчилль "Декоратор любви"  и "Голая правда" (антреприза, агентство "Лекур"); а также целый ряд спектаклей в Московском театре "Траги – фарс" и многие другие работы.

Пресс-релиз Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва

 
Поделиться с друзьями