День памяти Заслуженного художника России В.О. Фомичёва

22 ноября 2013 года в 15:00 в музее-усадьбе Чернышевского состоится  открытие выставки одной картины, посвящённой  Дню памяти В.О. Фомичёва. Будет представлена одна из самых больших работ Василия Осиповича "Набережная. Вид на Волгу" (1988 год).  Панорама Саратова с высоты птичьего полета величественна, только рассекающий волны корабль нарушает обманчивый покой – он движется, работает и устремлен вперёд – в будущее – как и, казалось бы, дремлющий город. .

Жители Саратова и гости города могут насладиться  этим великолепным произведением, а также увидеть выставку "Это Родина моя": знаменитые, постоянно экспонируемые  полотна "Троицкий собор", "Дом Чернышевского", "Портрет Фомичёва", а также редко выставляемые работы  "Сочи", "Базар в Хвалынске", "Церковь" (из серии "По Золотому кольцу России"), "Причал у Вольска" и др. картины В.О. Фомичёва, привезенные им из многочисленных путешествий по Золотому Кольцу, Кавказу, Подмосковью и Поволжью – по нашей необъятной Родине.

Картины В.О. Фомичёва  находятся во многих музеях, картинных галереях, частных собраниях, учреждениях и домах нашей страны и за рубежом, украшая быт и обогащая жизнь и культуру. Художественная картинная галерея имени Заслуженного художника России В.О. Фомичёва была создана в 2003 году благодаря подаренной его вдовой Марией Петровной Фомичёвой городу Саратову коллекции живописных работ. Мы гордимся, что галерея уже пять лет находится у нас – в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского. Сегодня наша коллекция насчитывает около 200 работ  мастера.

В этот день в стенах музея Н.Г. Чернышевского прозвучат воспоминания Марьи Петровны Фомичёвой, художников, работавших с В.О. Фомичёвым и почитателей его таланта. Недавно стараниями Марии Петровны Фомичевой была издана новая книга "Русь моя" о творчестве  Василия Осиповича Фомичёва. Альбом из более 150 картин, многие из которых ранее не публиковались для широкой общественности и её собственные воспоминания – вот содержание нового издания.  А также воспоминания знаменитых саратовцев, с которыми был знаком Фомичёв и которые высоко ценили творчество художника. Бережно собранные Марией Петровной отзывы о картинах её мужа, новые фотографии о выставках, посвящённых В.О.Фомичёву.

Встречу украсит музыкальная программа о Волге, Саратове и России, подготовленная  вокальным ансамблем "Музыка сердца" под руководством В.В. Ковалёва.

2013 год предъюбилейный, а в 2014, в год 90-летия В.О. Фомичёва  галерея пригласит  саратовцев и гостей города на новую выставку и ряд торжественных мероприятий. Ждём Вас на выставке "Вид на Саратов"  в Художественной галерее В.О. Фомичёва  с 10:00 до 17:00, выходной –  понедельник. Выставка работает до 30 января 2014 года.


Пресс-релиз Музея – усадьбы Н.Г. Чернышевского

 
Поделиться с друзьями